Мужа осудили на 11 лет без доказательств - как обжаловать приговор?

Вопрос №13540924 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2017, 22:15
Моего мужа осудили на 11 лет за збыт наркотиков. Доказательств никаких нет сплошная фальсификация доказательств но судья ни на что не обратила внимание. Куда можно обратится чтобы заново раследовый дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В таком случае, если не прошло более 10 дней с момента вручения осужденному копии приговора, то можно обратиться с апелляционной жалобой в вышестоящий суд, и там уже указать все доводы, Вам нужно этот вопрос решать с адвокатом.

Удачи в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Теперь уже ваш муж может обжаловать приговор в установленном законом порядке, сначала в апелляционную инстанцию в вышестоящий суд, Затем в кассационную.

29.11.2017, 22:16

Если по гражданскому или административному делу представлены сфабрикованные доказательства: тогда несет уголовную ответственность то лицо, которое действовало умышленно, им может быть как участник процесса, так и его представитель. Встречаются ситуации, когда представитель может и не знать о том, что документ не является подлинным. Если фальсификация доказательств имеет место по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком обвинении. За подобные действия ст. 303 УК РФ предусматривает наиболее суровое наказание — до 7 лет лишения свободы.

Необходимо понимать, что заявление о привлечении к уголовной ответственности - серьезный шаг, связанный с обвинением в совершении умышленного преступления. Поэтому писать заявление о фальсификации доказательств следует только в том случае, если имеется достоверная информация о намеренной подделке представленного в суд доказательства. Не стоит забывать и об ответственности за заведомо ложный донос. Если вы уверены в том, что столкнулись с умышленной подделкой доказательств и твердо решили обратиться в правоохранительные органы, можно воспользоваться образцом: В Следственное Управление Следственного Комитета по Рязанской области Пищалова Н.Г., проживающего в г. Рязань, ул. Строителей, д. 20, тел. 9198888880 ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу привлечь к уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ Игнатова Р.П., представителя истца по гражданскому делу. Конечно, мы не можем утверждать, что именно представитель причастен к совершению подлога (быть может, он не был поставлен истцом в известность о фабрикации). В то же время, если заявитель уверен в том, что нужно привлечь конкретное лицо, можно так и указать в обращении – в ходе проверки будет установлена степень вины каждого, при этом дело может быть возбуждено по факту, без указания ФИО. Игнатовым Р.П. в интересах доверителя Рябина А.П. в суд Строительного района г. Рязани был подан иск о взыскании денежных средств сверх выплаты ОСАГО, в размере 250000 рублей (по страховке истец уже получил 400000 рублей). Нужно обязательно написать, чем подтверждается вывод о том, что имела место намеренная фальсификация, а не добросовестное заблуждение. В качестве одного из доказательств обоснованности предъявленных исковых требований представителем истца было представлено заключение автотехнической экспертизы, где учтено повреждение двигателя с ремонтом на сумму 120000 рублей. Вызванный в судебное заседание эксперт-автотехник Иванов Н.Н. пояснил, что данное заключение было составлено им, но часть текста не соответствует действительности. Так, Иванов представил копию экспертизы, оставшуюся у него, где отсутствует повреждение двигателя. Считаю, что Игнатов Р.П. намеренно ввел в заблуждение суд, подделав подпись и выводы эксперта. В ходе судебного заседания мною было заявлено о фальсификации доказательств со стороны представителя истца, его экземпляр экспертизы был признан недействительным. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 144-145 УПК РФ, ПРОШУ: Возбудить уголовное дело в отношении Игнатова Р.П. по ст. 303 УК РФ. Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупрежден. Эта фраза обязательна. Приложение: копия протокола судебного заседания, копия фиктивной экспертизы, копия подлинной экспертизы, копии иска и решения суда.

Источник: juresovet.ru

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

29.11.2017, 22:19

"Доказательств нет, сплошная фальсификация доказательств" - это не довод для защиты в суде. Ваш муж, а также его адвокат вправе обжаловать приговор в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения (муж - в течение 10 дней со дня получения копии приговора на руки), в т.ч. и со ссылкой на несоответствие выводов суда, содержащихся в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а также на ненадлежащую оценку судом доказательств, собранных по делу.

30.11.2017, 02:33

Могу ли я повлиять на ход событий? И какова вероятность пересмотра дела?

29.11.2017, 22:18

Об этом вам лучше разговаривать с адвокатом, который защищает вашего мужа. Мы материалы дела не знаем, поэтому дать вам точную информацию не можем.

29.11.2017, 22:20

Добрый вам вечер

Уважавемая Настя, в данном случае трудно сказать, без изучения материалов уголовного дела. Нанимайте адвоката.

29.11.2017, 22:20

Вы можете повлиять только одним образом, если заключите соглашение с хорошим адвокатом, который внимательно просмотрит все дело, и подготовит необходимые документы, а так же выстроит позицию.

29.11.2017, 22:25

Вы не обладаете правом обжалования приговора, т.к. не являетесь участником процесса. Обжаловать приговор может Ваш муж, а также его адвокат. Если не считаете необходимым просить об обжаловании прежнего адвоката Вашего мужа, Вы вправе заключить соглашение с новым выбранным Вами адвокатом. Но чем быстрее, тем лучше, ибо 10 дней для апелляционного обжалования приговора адвокатом исчисляются с момента провозглашения данного приговора (статья 389.4 УПК РФ).

30.11.2017, 02:35