Мужа осудили на 11 лет без доказательств - как обжаловать приговор?
Добрый день!
В таком случае, если не прошло более 10 дней с момента вручения осужденному копии приговора, то можно обратиться с апелляционной жалобой в вышестоящий суд, и там уже указать все доводы, Вам нужно этот вопрос решать с адвокатом.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте! Теперь уже ваш муж может обжаловать приговор в установленном законом порядке, сначала в апелляционную инстанцию в вышестоящий суд, Затем в кассационную.
Если по гражданскому или административному делу представлены сфабрикованные доказательства: тогда несет уголовную ответственность то лицо, которое действовало умышленно, им может быть как участник процесса, так и его представитель. Встречаются ситуации, когда представитель может и не знать о том, что документ не является подлинным. Если фальсификация доказательств имеет место по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком обвинении. За подобные действия ст. 303 УК РФ предусматривает наиболее суровое наказание — до 7 лет лишения свободы.
Необходимо понимать, что заявление о привлечении к уголовной ответственности - серьезный шаг, связанный с обвинением в совершении умышленного преступления. Поэтому писать заявление о фальсификации доказательств следует только в том случае, если имеется достоверная информация о намеренной подделке представленного в суд доказательства. Не стоит забывать и об ответственности за заведомо ложный донос. Если вы уверены в том, что столкнулись с умышленной подделкой доказательств и твердо решили обратиться в правоохранительные органы, можно воспользоваться образцом: В Следственное Управление Следственного Комитета по Рязанской области Пищалова Н.Г., проживающего в г. Рязань, ул. Строителей, д. 20, тел. 9198888880 ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу привлечь к уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ Игнатова Р.П., представителя истца по гражданскому делу. Конечно, мы не можем утверждать, что именно представитель причастен к совершению подлога (быть может, он не был поставлен истцом в известность о фабрикации). В то же время, если заявитель уверен в том, что нужно привлечь конкретное лицо, можно так и указать в обращении – в ходе проверки будет установлена степень вины каждого, при этом дело может быть возбуждено по факту, без указания ФИО. Игнатовым Р.П. в интересах доверителя Рябина А.П. в суд Строительного района г. Рязани был подан иск о взыскании денежных средств сверх выплаты ОСАГО, в размере 250000 рублей (по страховке истец уже получил 400000 рублей). Нужно обязательно написать, чем подтверждается вывод о том, что имела место намеренная фальсификация, а не добросовестное заблуждение. В качестве одного из доказательств обоснованности предъявленных исковых требований представителем истца было представлено заключение автотехнической экспертизы, где учтено повреждение двигателя с ремонтом на сумму 120000 рублей. Вызванный в судебное заседание эксперт-автотехник Иванов Н.Н. пояснил, что данное заключение было составлено им, но часть текста не соответствует действительности. Так, Иванов представил копию экспертизы, оставшуюся у него, где отсутствует повреждение двигателя. Считаю, что Игнатов Р.П. намеренно ввел в заблуждение суд, подделав подпись и выводы эксперта. В ходе судебного заседания мною было заявлено о фальсификации доказательств со стороны представителя истца, его экземпляр экспертизы был признан недействительным. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.
Источник: juresovet.ru
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".
"Доказательств нет, сплошная фальсификация доказательств" - это не довод для защиты в суде. Ваш муж, а также его адвокат вправе обжаловать приговор в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения (муж - в течение 10 дней со дня получения копии приговора на руки), в т.ч. и со ссылкой на несоответствие выводов суда, содержащихся в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а также на ненадлежащую оценку судом доказательств, собранных по делу.
Могу ли я повлиять на ход событий? И какова вероятность пересмотра дела?
Об этом вам лучше разговаривать с адвокатом, который защищает вашего мужа. Мы материалы дела не знаем, поэтому дать вам точную информацию не можем.
Добрый вам вечер
Уважавемая Настя, в данном случае трудно сказать, без изучения материалов уголовного дела. Нанимайте адвоката.
Вы можете повлиять только одним образом, если заключите соглашение с хорошим адвокатом, который внимательно просмотрит все дело, и подготовит необходимые документы, а так же выстроит позицию.
Вы не обладаете правом обжалования приговора, т.к. не являетесь участником процесса. Обжаловать приговор может Ваш муж, а также его адвокат. Если не считаете необходимым просить об обжаловании прежнего адвоката Вашего мужа, Вы вправе заключить соглашение с новым выбранным Вами адвокатом. Но чем быстрее, тем лучше, ибо 10 дней для апелляционного обжалования приговора адвокатом исчисляются с момента провозглашения данного приговора (статья 389.4 УПК РФ).