Меня сокращают на работе когда я нахожусь там на бессрочном договоре, а те кто сидит на местах декретниц остаются. Почему так?
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст. 179 ТК РФ).
Здравствуйте! В первую очередь сокращают работников с меньшим стажем работы, поскольку стаж обычно предполагает опыт. Преимуществом при оставлении на работе пользуются следующие работники:
Имеющие детей-инвалидов.
Матери и отцы-одиночки.
Единственные кормильцы.
Страдающие увечьем или профессиональным заболеванием, полученным на этом предприятии.
Инвалиды войн.
Герои СССР и РФ, кавалеры Ордена Славы.
Жертвы Чернобыльской катастрофы и Семипалатинских испытаний.
Повышающие квалификацию по направлению организации, совмещая обучение с работой.
Сотрудники-изобретатели (Закон СССР "Об изобретениях в СССР" в этой части до сих пор действует).
Добрый день!
Потому что те кто находится на месте работников, находящихся в декретном отпуске, защищены именно своим срочным договором, фактически сохраняется место не для них, а для тех работников, которые в декрете, потому что по закону, до достижения ребенком возраста трех лет, сократить их не могут.
Удачи в решении Вашего вопроса.