LSN Messenger
Ишимбай, 30.11.2017, 10:07

Нотариальное заверение или письменное соглашение - определение долей в общем имуществе супругов

Вопрос №13542727 из г. Тюмень
опубликован 30.11.2017, 10:07
При сдаче в госреестр Соглашение об определении долей в общем имуществе супругов заверяется обязательно нотариально или достаточно составить письменное соглашение по форме и подписать всеми членами семьи. На кого определена доля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Оформление Соглашения об определении долей в общем имуществе супругов в настоящий момент довольно распространено. В связи с этим, данный вопрос не остается без внимания самого Росреестра.

В 2016 году было опубликовано Письмо Росреестра N 14-исх/04224-ГЕ/16.

В нем прямо сказано следующее:

В соответствии с Семейным кодексом РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности; законный режим действует, если брачным договором не установлено иное, брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Поэтому Вам необходимо посетить нотариуса до подачи Соглашения в Росреестр.

В том же письме Росреестр отмечает, что рздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, соглашение о разделе общего имущества, нажитого в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства. Соглашение о разделе имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, супруги могут разделить имущество в натуре или определить доли супругов в этом имуществе, соглашение о разделе общего имущества, нажитого в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

С Уважением, Анастасия Старовойтова.

01.12.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно есть письмо Росреестра даже - только нотариально

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

Такое соглашение обязательно нужно заверять у нотариуса, иначе в рос реестре его не зарегистрируют

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго Вам времени суток!

В сложившейся ситуации - только нотариально.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

30.11.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Ваши действия только нотариальные. Данное соглашение нотариусы называют "Брачный договор" в котором определяются ваши доли они могут быть равными так и не равными. Стоить это будет примерно 6000 руб. и на регистрацию 2000 руб.

Удачи.

30.11.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить у нотариуса заверить соглашение об определении долей в общем имуществе супругов.

30.11.2017, 10:17

Здравствуйте! Нотариус взимает нотариальный тариф, исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества. Окончательную стоимость можно узнать только у нотариуса.

30.11.2017, 10:20

Здравствуйте,

У каждого нотариуса свои расценки и поэтому нужно звонить узнавать, госпошлины одинаковые, но ещё существуют техническая работа нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 10:21