LSN Messenger
Реутов, 30.11.2017, 11:37

Какие последствия может иметь судебная тяжба из-за залитой квартиры на процесс продажи?

Вопрос №13543071 из г. Мурманск
опубликован 30.11.2017, 11:37
Сосед залил квартиру, испортился ламинат на кухне, в коридоре и комнате. На мировую не идет, мотивируя тем, что квартиру сдает, а хозяев двое и они за пределами области (интерес представляет сын). Акты готовы, ждем информацию о владельцах, после делаем оценку и подаем в суд. Вопрос следующий: квартиру-то я хотел продать в ближайшее время, может ли эта судебная тяжба повлиять на ход продажи, так как думаю процесс может оказаться длительным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! На ход продажи это никак не должно повлиять. Гланове, что бы оценка ущерба была сделана.. Правда, может понадобиться повторная экспертиза, например, если будет оспариваться стоимость ущерба, суд может назначить повторную... Поэтому уделите особое внимание оценке ущерба. Обращайтесь в проверенную экспертную организацию, что бы Заключение эксперта не вызвало сомнений у суда.

30.11.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Если вы перестанете быть собственником квартиры, то теряется право на взыскание ущерба с соседей. На продажу квартиры может оказать влияние только состояние квартиры после залития.

30.11.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Никак не повлияет, потому что все происходит в рамках правового поля. Есть некоторые нюансы, но это уже оговаривается с покупателем непосредственно.

30.11.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте,

Судебное разбирательство может длиться долго, напротяжении примерно шести месяцев и желательно в этот период квартиру не продавать

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если соседи не хотят добровольно выплатить сумму ущерба-проводите экспертизу с целью определения величины материального ущерба, пишите претензию, потом обращайтесь в суд.

На момент подачи искового заявления, собственником квартиры являетесь вы, проблем не должно возникнуть, в то же время, суд может назначить экспертизу, эксперту желательно осмотреть залитую квартиру. С момента подачи иска в суд до проведения экспертизы может пройти 2-3 месяца.

30.11.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

То есть пока дело не выиграно, продать квартиру я не смогу, вернее смогу, но взыскать ущерб до выигрыша не получится?

30.11.2017, 11:46

Никак не повлияет, потому что все происходит в рамках правового поля. Есть некоторые нюансы, но это уже оговаривается с покупателем непосредственно.

30.11.2017, 11:48

Именно так, отчуждение квартиры влечет утрату права на получение возмещения. Причем даже новые собственники не смогут взыскать такой ущерб. Лучше подождать вынесения решения суда и вступления его в силу.

30.11.2017, 11:49

Здравствуйте,

В принципе продать квартиру можно, главное до продажи все грамотно зафиксировать, составить акт залива, сделать оценку ущерба у независимого оценщика и все необходимые для суда документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 11:49

Как то смысл фразы не понятен,-взыскать ущерб до выигрыша не получится? Взыскать ущерб Вы сможете после того, как суд вынесет Решение и исполнительный лист направят приставам.. И то не факт, что виновник будет исполнять решение суда

Продать квартиру Вы можете. Никто не вправе Вам запретить это делать.

30.11.2017, 14:30