LSN Messenger
Владивосток, 30.11.2017, 12:16

Недопустимость требования работодателя переложить работу декретницы на меня и возможные способы защиты

Вопрос №13543521 из г. Владивосток
опубликован 30.11.2017, 12:16
В организации официально устроены 4 человека, в.ч. декретница и я. На меня теперь хотят повесить всю работу декретницы, в противном случае грозят увольнением, путем сокращения моей должности. Я являюсь матерью-одиночкой, студенткой 2 курса магистратуры. В учебный отпуск не отпускают, отрабатываю все пропущенное время по вечерам и в выходные. В итоге грозят сократить мою должность или уволить по статье за прогул, пока я буду полдня на сессии. На сколько законны действия работодателя и какими документами, нормативным актами, законами я могу защитить себя? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Законодательная информация относительно того, кому может быть дан учебный отпуск и порядок его оплаты, содержится в Трудовом кодексе РФ (ст. 173-177, 287 и др.), Федеральном законе «Об образовании в РФ», ряде приказов Минобразования России. Работник, совмещающий труд на предприятии и обучение, может воспользоваться положенным ему учебным отпуском.

Вам надо написать заявление на учебный отпуск и получить на своем экземпляре входящий штамп или номер, либо подпись сотрудника отдела кадров либо руководителя о принятии данного заявления.

Ст. 261 ТК РФ:

"Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) ".

30.11.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Действия незаконны. Если будут заставлять делать то, что не предусмотрено должностной инструкцией без изменения трудового договора, то можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В том-то и дело, что заявление об учебном отпуске никто не подписывает, на него даже не смотрят. Расторгнуть договор не могут, а должность сократить могут?

30.11.2017, 12:32

Российское законодательство также предусмотрело ряд правовых норм для сотрудников, которые по тем или иным признакам относят к льготной категории граждан. Это означает, что при прочих равных эти люди должны иметь преимущества перед остальными гражданами при принятии решения руководителями и трудовой комиссией о том, когда кого конкретно будут сокращать. К таким льготным категориям относятся:

Работник, у которого есть два и более иждивенца, инвалида или нетрудоспособного члена семьи;

Заработная плата работника единственный источник дохода всей семьи;

Работник, которые за все время работы на данном предприятии имел производственный травмы или профессиональные заболевания;

Работник, проходящий профессиональное обучение без потери рабочего времени;

Женщины, у которых есть дети до трех лет, а также многодетные матери, и женщины находящиеся в ожидании рождения ребенка;

А также остальные льготные категории граждан: инвалиды, участники боевых действий и т.д.

30.11.2017, 12:46