Уфа, 30.11.2017, 14:44

Сотрудники ГИБДД звонят 4 месяца после фиксации правонарушения и приглашают на составление протокола - что делать?

Вопрос №13543714 из г. Уфа
опубликован 30.11.2017, 14:44
Факт правонарушения зафиксирован 11.08. Сейчас по истечении 4 месяцев мне звонят сотрудники ГИБДД и по телефону приглашают к себе для составления протокола по статья 12.8 часть 1. Акты медосвидетельствования у них имеются рт 11.08. а протокол не составлен. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Однозначно В том случае если не составлен протокол, то тогда не ездите к ним. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

30.11.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно если не было проведено освидетельствование, не было составлено протокола, то не ездите к ним

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго вам времени суток. Если не было проведено освидетельствования, не было протокола, то Не ездите. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

30.11.2017, 14:58

Здравствуйте, Иван.

Самый максимальный срок составления протокола это два месяца, при условии, что проводилось административное расследование в течение месяца, которое продлевалось еще на месяц. В остальных случаях протокол должен быть составлен в течение двух суток. Нарушение этого срока является грубым процессуальным нарушением.

Спасибо за Ваше обращение.

30.11.2017, 15:02

В том то и дело что освидетельствование было и акты есть, а вот протокола об административном правонарушении нет. Хотят сейчас составить спустя 4 месяца.

30.11.2017, 14:48

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Конечно не ездите на составление протокола и не получайте повесток

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 14:48

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если было административное расследование, то протокол могут составить спустя полгода, если было ДТП с потерпевшими.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 14:51

Привлечь вас могут в течении одного года со дня совершения административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

5. ст.28.7 Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца;

2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок до шести месяцев;

3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев;

4) решением руководителя вышестоящего органа по делам о незаконной организации и проведении азартных игр - на срок до шести месяцев.

(п. 4 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 311-ФЗ)

(часть пятая в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

5.1. Решение о продлении срока проведения административного расследования принимается в виде определения. В определении о продлении срока проведения административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, основания для продления срока проведения административного расследования, срок, до которого продлено проведение административного расследования. Определение о продлении срока проведения административного расследования подписывается вынесшим его в соответствии с частью 5 настоящей статьи руководителем или его заместителем.

(часть пятая.1 введена Федеральным законом от 29.06.2009 N 133-ФЗ)

5.2. Копия определения о продлении срока проведения административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых проводится административное расследование, а также потерпевшему.

(часть пятая.2 введена Федеральным законом от 29.06.2009 N 133-ФЗ)

6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

30.11.2017, 14:54

Доброго вам времени суток. В течение полугода могут составить протокол. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

30.11.2017, 14:58