Как поступить в случае вынужденного написания заявления об увольнении с работы без даты в связи с конфликтом с руководством?

У меня возник конфликт с руководством, меня выживают с работы, руководство организации заставило меня написать заявление об увольнении с работы по собственному желанию без даты, под тем предлогом, что, если я не исправлюсь и не буду их устраивать, то они сами проставят нужную дату и уволят меня, когда захотят. Правомерно ли такое заявление, могу ли я от него отказаться теперь, когда там уже стоит моя подпись, а даты нет.

Спасибо.

Лучший ответ

Обратитесь к руководству с письменным заявлением о возврате поданного Вами заявления (зарегистрируйте у секретаря). Потом (в случае судебного спора) это будет доказательством правомерности того, что такое заявление без даты было. В случае отказа руководства вернуть Ваше заявление, обращайтесь в прокуратуру.

Если вас вдруг уволят на основании того заявления вы имеете полное право обратиться в суд и доказывать не законность данного увольнения.

Добрый день! Вы имеете право отозвать заявление об увольнении в течение 14 дней с того момента, как написали. Действия работодателя неправомерны, Вы можете обратиться инспекцию труда.

Заявление по собственному желанию без указания даты, в то время как работник не хочет увольняться, это считается незаконным по одной простой причине: согласно ст. 80 ТК РФ, данный документ должен быть подан не позднее чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Соответственно, если законодательными нормами установлены конкретные ограничения по срокам, такой поступок руководителя будет считаться неправомерным.

Как только решат вас уволить, тем же числом можете отозвать своё заявление

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

Работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. В этом заявлении не обязательно указывать дату.

Вы можете отозвать свое заявление в пределах этих двух недель, а также, если продолжите работать после этого срока, то заявление не будет иметь силу.

Также возможно увольнение по соглашению сторон, то есть любой датой без отработки. Поэтому попробуйте отозвать заявление письменно.

Спасибо за Ваше обращение.

Это не законно, не правомерно. Можете обратиться в органы прокуратуры, инспекции труда и в суд за восстановлением нарушенных прав Удачи Вам.

Вы знаете - законом не запрещено в Вашем случае сообщить работодателю и далее суду о том, что заявление об увольнении по собственному желанию вами не подавалось, а предъявленное работодателем на обозрение суда заявление является подложным. А как известно в предмет доказывания входят обстоятельства на которые стороны ссылаются. Следовательно после того как Вы сообщите (заявите) суду, что заявление подложное то на Вас лаже бремя доказывания этого заявленного факта. Ну а тут включайте свое воображение какими доказательствами Вы можете подтвердить свое утверждение. Перечень этих доказательств известен (а вернее вид): свидетельские показания, вещественные доказательства, в том числе документы ну и заключения эксперта. Вот и смотрите какими доказательствами Вы располагаете на данный момент. Процесс штука состязательная. Ищите свидетелей, которые писали аналогичные заявления с открытой датой при приеме на работу.

Доброго времени суток! Однозначно В данном случае вам необходимо обращаться с жалобой в государственную инспекцию по труду а также в органы прокуратуры, в том случае если ваше заявление пойдёт в ход вы вправе тем же числом написать отказ от данного заявления. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.