Дата выполнения по договору 18.07, а нас только 18.07 пригласили на примерку, пообщещав что 25.07. будет все готово.

Заключили квитанцию-договор на услуги по изготовлению свадебных колец.

Дата выполнения по договору 18.07, а нас только 18.07 пригласили на примерку, пообщещав что 25.07. будет все готово. (Свадьба 29.07). Вроде все хорошо, успеваем.

25.07. сообщают, что кольца готовы, только не по заказу, на исправление у них уйдет ещё время, т.е. 28.07. будут готовы вечером. На вопрос о компенсанции сообщили что могут дать только 10% от стоимсоти работ (которые составляют лишь треть от всей суммы заказа).

Имеют ли они такое право? И какая компенсация полагается в этом случае?

Лучший ответ

Добрый день, Ирина.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы , потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы , а если цена выполнения работы договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).