Как поступить при требованиях коллектора по оплате кредита, учитывая истекающий срок исковой давности?
Ни в коем случае этого не делаете. В Вашем случае скоро должен истечь срок исковой давности, что будет являться основанием для отказа судом в иске о взыскании с Вас задолженности (по Вашему мотивированному заявлению о пропуске срока давности на обращение в суд - судья самостоятельно поднимать этот вопрос не вправе). Так вот, в соответствии со статьей 203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.
Добрый день.
Ни в коем случае не нужно ехать ни в какие офисы и ничего не подписывайте. Пусть коллекторы подают на вас в суд, а уже в суде вы заявите срок исковой давности.
Ирина, доброго времени суток. Нет конечно, именно для этого вас и просят оплатить хоть какую нибудь сумму, что бы не возобновить сроки и в дальнейшем обращаться в суд. Никуда не ходите и ничего не платите. Всего вам наилучшего.