Санкт-Петербург, 30.11.2017, 18:19

Вопросы о задолженности и требования коллекторов - что говорит закон и как защитить себя

Вопрос №13545596 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2017, 18:19
На сайте судебных приставов нет информации о задолженности или вообще об исполн проищводстве. Во всех банках мне сказали, что притензий нет. Это сходится с моими данными. Для спокойствия запрошу справки. Но пришло письмо от коллектора. Без печати, подписи. Ксерокс. Также было смс вроде в вайбере. Номер тел. в банке не указан. Долг якобы 2006 года. Могут ли на меня подать в суд по долгу 2006 года? Или дело закроют из за истечения срока давности? Законны ли требования коллекторов, если их нет на сайте суд. приставов в списке коллекторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.

30.11.2017, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Выкиньте его в мусор.

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

30.11.2017, 18:21

Доброго вам времени суток. В суд подать могут за любой долг, но вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

30.11.2017, 18:24

По сути оснований для волнения я исходя из Вашего вопроса не вижу. Когда поступает претензия она должна быть составлена по определенной форме как официальный документ, в противном случае этот клочок бумаги и не более не влекущий за собой никаких юридических последствий.

30.11.2017, 18:32

А суд может признать долг? Там была зарплатная карта. Как по ней что то получилось?

30.11.2017, 18:27

Добрый день!

Едва ли...

Выкиньте его в мусор.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

30.11.2017, 18:29