Балаково, 30.11.2017, 18:23

Возможно ли заявить о пропуске срока исковой давности в случае отсутствия указания срока возврата в расписке, при наличии устного требования и частичной выплаты долга?

Вопрос №13545610 из г. Балаково
опубликован 30.11.2017, 18:23
Могу ли я заявить о пропуске срока исковой давности по расписке где не указан срок возврата? Было устное требование о возврате долга и часть долга была выплачена о чем есть квитанция.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попробовать...

срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

30.11.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Естественно вы имеете право заявить о пропуске срока исковое давности, если он действительно прошел. Если срок прошел, суд отказывает в удовлетворении иска.

30.11.2017, 18:30

Это я знаю. Казус в том, что требование о возврате заявлено устно, но есть квитанция о выплате части долга. Три года истекли с даты этой квитанции. В п. 2 ст.200 сказано, что исковой срок исчисляется с момента заявления требования о возврате. Но там же не указано какое требование должно быть в устной или письменной форме. Я не нашла подобной судебной практики.

30.11.2017, 18:38

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

30.11.2017, 18:40

Здравствуйте. Квитанция лишь подтверждает что часть долга возвращена в определенную дату. Вы можете заявить о том, что требование о возврате было заявлено устно, и предоставить суду доказательства. Без доказательств - это лишь Ваши слова. При этом многое зависит и от позиции (доказательств) Вашего оппонента.

Чтобы дать более-менее точный прогноз необходимо больше информации.

30.11.2017, 19:31