Ульяновск, 30.11.2017, 20:01

Могу ли я вернуть деньги за адвоката, если сын оправдан в уголовном деле?

Вопрос №13546107 из г. Ульяновск
опубликован 30.11.2017, 20:01
Здравствуйте, моего сына оправдали по уголовному делу. Он получил сумму за моральный ущерб. Так как он подвергался уголовному преследованию и был арестован в несовершеннолетнем возрасте, то услуги адвоката оплачивала я.Могу ли я подать иск о возмещении оплаты адвокатов и в какие сроки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из смысла положений ст. 132 УПК РФ при оправдании подсудимого по предъявленному обвинению процессуальные издержки, связанные с этим обвинением, в том числе стоимоть услуг адвоката, принимаются на счет государства. Исходя из положений ч. 3 ст. 131 УПК РФ выплата сумм, относящихся к процессуальным издержкам, производится по постановлению судьи из средств федерального бюджета.

Если суд в приговоре не разрешил вопрос о распределении процессуальных издержек в виде расходов, понесенных потерпевшим и его законным представителем в связи с участием в уголовном деле – эти вопросы могут быть разрешены в порядке исполнения приговора в соответствии с гл. 47 УПК РФ.

Заявленные требования разрешаются судом, постановившим приговор (ч. 1 ст. 396 УПК РФ).

Предельных сроков обращения за возмещением процессуальных издержек в УПК РФ не предусмотрено, поэтому ориентироваться стоит на общегражданский срок исковой давности 3 года.

01.12.2017, 02:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не понятно только могу ли я подать иск на возмещение материальных издержек от своего имени, если иск о моральном вреде подавал сын?

01.12.2017, 05:41

Это разные вещи возмещение судебных издержек и предъявление иска о моральном вреде ст 151 ГК РФ Если вы все оплачивали то вам и нужно обращаться в суд.

01.12.2017, 05:45

В данном случае исковое заявление подается от имени Вашего сына, поскольку правилами заключения адвокатских соглашений на оказание юридической помощи предусмотрена возможность их заключения третьим лицом в интересах подзащитного. Если подзащитный подписывает такое соглашение, то все права доверителя по нему, в том числе право на взыскание (возмещение) расходов на услуги адвоката переходят к доверителю.

В Вашем случае аналогично, хоть соглашение с адвокатом было заключено Вами, но оно было составлено от имени и в интересах Вашего сына, тем более, что он должен был по правилам адвокатских соглашений также подписать его бланк.

Таким образом оплата услуг адвоката является издержками по делу и взыскивается в том порядке, как было описано выше (не в гражданском а именно в уголовно-правовом порядке исполнения приговора, в Вашем случае оправдательного).

01.12.2017, 09:52