Какими правами обладает жена умершего человека на доступ к его деньгам и аккаунту на YouTube?
Здравствуйте! Денежные средства на счете входят в состав наследство, поэтому она не имела право снимать средства. Родителям нужно подавать нотариусу заявление о принятии наследства до шести месяцев. Нотариус сделает запрос в банк.
Здравствуйте,
Если у них зарегистрирован официальный брак, то любые деньги на счётах является совместно нажитым в браке имуществом
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Если люди состояли в законном браке, то конечно жена имела право снимать деньги с карты. Поскольку все средства являются совместно нажитым имуществом. Половина средств, которые были на карте человека должны перейти по наследству его детям, супруге и родителям в равных долях.
Имеет право на снятие средств до вступления в наследство по истечении 6 мес.? Если наследников трое.
Половина средств на карте принадлежит супруги, соответственно Она имеет полное право распоряжаться своей долей. А вот доля умершего будет наследоваться.
Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
В силу ст.1174 ГК РФ
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.
Т.е. такое заявление может подать любой наследник.
P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!
Средства на счете должны входить а состав наследства. Если средств уже нет, то родители имеют право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательное обращения соразмерно доле в наследстве.
Здравствуйте, Анна.
Она могла снять со счета в банке, или через иную систему платежей, 215 тысяч рублей и, если у Вас есть намерение оспорить данную финансовую операцию - обращайтесь с соответствующим требованием в суд.