Ярославль, 30.11.2017, 22:26

Опасно ли давать копии свидетельства о регистрации при продаже дома и земли в деревне?

Вопрос №13546850 из г. Ярославль
опубликован 30.11.2017, 22:26
Здравствуйте. Я продаю дом и землю в деревне. Покупатель просит дать ему копии свидетельства о регистрации. Опасно ли давать копии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Это резонное требование. Ничего страшного тут нет. Он и сам может получить выписку из ЕГРН на основании пункта 4 статьи 131 ГК РФ.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Нет, совершенно не опасно. Тем более свидетельств о регистрации уже нет, есть только выписка из ЕГРН, который может получить любой желающий по любому объекту.

Удачи в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый ответ

Доброго времени суток! Конечно можете предоставить копию, это нормальное явление, были бы вы покупателем тоже захотели бы все проверить, тем более покупатель и сам может запросить выписку ЕГРН в Ростреестре. Всего хорошего!

30.11.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Не развёрнутый ответ

На основании какого закона любой человек может получить выписку из ЕГРН на мою недвижимость.

30.11.2017, 22:34

Я ж писал выше: п.4 ст.131 ГК РФ

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

30.11.2017, 22:35

Доброго времени суток! На основании ст.131 Гражданского кодекса

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

30.11.2017, 22:36

Старый добрый гражданский кодекс без проблем это разрешает, именно статья 131 ГК РФ. Так что если он захочет, без проблем возьмет такую выписку. Непонятно зачем ему копия свидетельства понадобилась, которое вообще никакого значения не имеет.

30.11.2017, 22:51