Красноярск, 01.12.2017, 05:02

Возможно ли составить нотариальное соглашение о выплате кредита за машину в пользу жены при разводе и что делать, если муж не исполняет условия соглашения?

Вопрос №13547478 из г. Красноярск
опубликован 01.12.2017, 05:02
Хотим с мужем составить соглашение у нотариуса на выплату мужем в пользу меня кредита за машину, т. к. мы разводимся, а кредит на меня оформлен. Это возможно? Если муж не будет исполнять соглашение, что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете обратиться к нотариусу для оформления нотариально удостоверенного соглашения о разделе совместно нажитого имущества согласно законодательства.

01.12.2017, 05:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! А банк вы спросили? То, что вы хотите сделать, называется перевод долга. Он возможен исключительно с согласия банка, так как заемщиком являетесь вы, а не муж. Обратитесь в банк, получите согласие, а потом можете делать соглашение. Не обязательно нотариально.

01.12.2017, 05:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я не совсем правильно написала, кредит не в банке, а я заняла у своих друзей деньги. Меня интересует ещё вопрос. Если муж не будет исполнять соглашение, что делать?

01.12.2017, 05:28

Доброе утро. Проще сделайте переведите долг на мужа путем заключения соглашения у нотариуса. И ваш муж обязан будет исполнять свой долг, но только нужно чтобы соседи участвовали в соглашение.

01.12.2017, 05:32

Доброе утро! Если есть согласие кредитора, о том что он готов принять долг от мужа, то можете составить такое соглашение Если оно не будет исполняться, то кредитору придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ для его исполнения.

01.12.2017, 05:33

Не имеет значения, банк или соседи дали вам деньги. Чтобы перевести долг на мужа, нужно согласие кредитора-друзей. Вы фактически хотите поменять заемщика, а для этого нужно у кредитора спрашивать.

Если вы переведете долг, друзья дадут согласие. А муж не будет исполнять, то друзья в судебном порядке буду взыскивать с него долг.

01.12.2017, 09:33