Отдаю половину стоимости авто жене при разводе. Как правильно зафиксировать, что она получила деньги.

Развелся с женой, был общий автомобиль купленный в браке. Авто продал, нужно отдать 50% стоимости жене. Вопрос, как грамотно это сделать, чтобы после передачи денег, она не потребовала еще раз 50 % за авто, но уже через суд. Расписку писать? У нотариуса заверять?
Лучший ответ

Нужно заключить соглашение, удостоверив у нотариуса согласно ст.38 Семейного кодекса РФ, в котором прописать все условия. Расписку взять в любом случае. Определить рыночную оценку, с которой согласны стороны.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Спасибо за понятный ответ!

Надо в данном случае соглашение о разделе заключить (ст. 38-39 СК РФ) , И им урегулировать все вопросы по разделу и передаче денег. Заключается у нотариуса.

Благодарю за потраченное время!

Не нужны Вам нотариусы и соглашения, пуста трата денег и одни лишние заморочки. Достаточно письменной расписки о том, что бывшая жена деньги в такой-то сумме получила от Вас за проданный автомобиль, что составляет 50 процентов от всей суммы реализации авто. Претензий к Вам не имеет. В случае подачи иска к Вам Вы предъявите данную расписку она будет иметь юридическую силу как доказательство, Ст.55, 56 ГПК РФ,ст.33-39 СК РФ. Если бывшей женой будут к Вам предъявлены исковые требования о выплате денежной компенсации за автомобиль, то ей в данном требовании укажут.

Выражаю признательность за помощь.

Соглашение о выплате 50% стоимости автомобиля заверьте у нотариуса согласно ст.38 СК РФ о разделе имущества и возьмите расписку о получении денег.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Спасибо за объяснение!

Можете распиской офоормить или соглашением о разделе имущества нотариально заверить

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

Благодарю за потраченное время!

Андрей, Вы чес слово БАРАН, признавая такой ответ лучшим. Денег девать не куда?

Спасибо, что проконсультировали!