Перевод из санитарки в уборщицы в детской больнице - несправедливое снижение оклада и стимулирующих выплат
Добрый день! Работаю в детской больнице, из санитарки перевели в уборщицы. Обязанности остались те же, ведь санитарка и уборщица, это разное? График работы 2 через 2.Оклад 3.721. плюс стимулирующие в процентах. Есть норма часов на месяц, но, отработать эти часы по графику не получается. За не отработанные часы, снижают оклад и в том числе стимулирующие ставят уже не 100% а 80% или 50%. Где моя вина? Все отработала установленному графику. Могу ли я написать, для возврата моих денег, которые были вычтены с оклада? Спасибо.
Добрый день, уважаемая Наталия
Если ваш оклад зависит от количества часов то в случае если они не выработаны оклад будет снижен.
Удачи вам и вашим близким!
В договоре нет нормы часов. Смена 11 часов, с 8 до 19 часов, не более 40 часов в неделю.
Если у вас в договоре не установлен неполное рабочее время, работодатель обязан обеспечить такой график, при котором вы отрабатываете норму. Дзержинский районный суд г. Перми в Решении от 29.08.2014 N 2-2196/14 заявил, что если согласно заранее составленному работодателем графику сменности (по итогам учетного периода) в организации рабочее время у сотрудника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, меньше нормы, то имеет место недоработка по вине работодателя. Из ст. 155 ТК следует, что ответственность за невыполнение работником норм труда лежит на работодателе и он должен возместить работнику среднюю заработную плату за неотработанное время.