Москва, 01.12.2017, 18:57

Нужно ли платить НДФЛ при ошибочном перечислении денежных средств?

Вопрос №13550896 из г. Москва
опубликован 01.12.2017, 18:57
Я случайно перечислил денежные средства своему знакомому. Теперь он должен заплатить 13% НДФЛ от суммы перевода. Подскажите, если он вернет мне деньги обратно с формулировкой "Ошибочное перечисление средств", то останется ли у него обязанность в уплате налога и не появится ли она у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто вам сказал. Что он должен платить налог?

Не правда это. Он государству никакого налога не должен. Так же как и вы. согласно ст. 208, 209 НК РФ.

01.12.2017, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, вам эту сумму могут вернуть в качестве неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ. Тогда точно никто никому ничего платить не будут.

Удачи вам и всего наилучшего

01.12.2017, 19:02

Здравствуйте! При возврате всей суммы перевода знакомому не нужно уплачивать НДФЛ, поскольку у него не возникло никакого дохода (ст. 209 НК РФ).

01.12.2017, 19:03

Если он вернет Вам деньги, то никакой обязанности не будет у него. Собственно и как у Вас. Так как в данном случаае не возникает обязанности по оплате НДФЛ, ст.208, 209 НК РФ.

01.12.2017, 19:03

Здравствуйте! Почему Вы решили, что он должен заплатить НДФЛ? НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

НДФЛ платится с полученного дохода, а дохода он не получил, значит и платить ничего не обязан, впрочем как и Вы при возврате средств..

01.12.2017, 19:13

Перевод с карты на карту не является декларируемым доходом, однако вами может заинтересоваться налоговая по поводу наличия у вас суммы — если она превышает максимальный размер вашего декларируемого заработка (600 тыс руб)

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

""НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 209 НК РФ

""Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

""1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

""2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

01.12.2017, 19:21

Случайное перечисление денежных средств не является договором дарения (ст. 572 ГК РФ), предусматривающим в качестве условия намерение передать дар конкретному лицу. В изложенном случае такого намерения не было, как, впрочем, не было и намерения принять дар со стороны получателя денежных средств.

Случайное перечисление вообще не является сделкой, как и возврат указанных средств.

Изложенные взаимоотношения регулируются нормами о неосновательном обогащении (ст. 1102-1109 ГК РФ). Если денежные средства будут возвращены, то никакого дохода и, соответственно, никакой обязанности уплаты налога не возникнет. С обеих сторон.

01.12.2017, 20:23

А нужно ли будет платить НДФЛ моему знакомому, если этот перевод является моим подарком?

01.12.2017, 19:57

Если данный перевод является подарком, то придется платить НДФЛ 13 % (ст. 209, 210 НК РФ). От налога на подарки освобождаются только близкие родственники.

01.12.2017, 20:00

Добрый вам вечер. Уважаемый Николай, если этот перевод является вашим подарком, то у вас знакомым, если он не является вашим близким родственником, будет обязан заплатить 13% НДФЛ.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

01.12.2017, 20:00

А кто об этом узнает о подарке, если вы не оформите договор дарения?. Речь идет о миллионах рублей? Тогда есть законное решение вашей проблемы. Но не для всех ушей и глаз и не на всеобщее обозрение.

01.12.2017, 20:12

Добрый вечер Николай!

Дарение без налогов возможно только между ближними родственниками. В остальных случаях подлежит налогообложению.

01.12.2017, 21:34