А сколько раз можно отменять судебный приказ?

Вопрос №13551119 из г. Брянск
опубликован 01.12.2017, 19:36
А сколько раз можно отменять судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идёт об одном судебном приказе, то один раз его можно отменить. Однако после этого кредитор может подать в суд исковое заявление.

01.12.2017, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте,

Конечно можно отменять только один раз, потому что после этого кредитор уже не может получить судебный приказ повторно на эту сумму ты должен обращаться в суд в порядке искового производства

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 19:43

Здравствуйте, Лариса.

По одному делу может быть только один судебный приказ. Дальше у взыскателя есть возможность обратиться с обычным исковым заявлением.

Спасибо за Ваше обращение.

01.12.2017, 19:57

Один раз, поскольку СП по одним и тем же требованиям подается только один раз.

08.03.2020, 09:48

Судебный приказ может быть отменен только один раз, что следует из положений ст. 129 ГПК РФ.

Необходимо иметь в виду, что по периодическим платежам (о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи) может быть подано несколько заявлений о вынесении судебных приказов, соответственно и вынесено несколько судебных приказов за различные периоды (за май 2019 года, июнь 2019 года и т.д. ), соответственно и возражения должника относительно исполнения судебных приказов подаются по каждому из судебных приказов.

08.03.2020, 10:02

Я имею ввиду, что,допустим, подал исковое заявление. И это следующее решение можно отменить?

01.12.2017, 19:39

Здравствуйте! Решение суда отменить может только суд второй инстанции Если решение суда вынесено, то на решение суда подается апелляционная жалоба в вышестоящий суд.

01.12.2017, 19:41

Здравствуйте.

Существует судебный приказ. Выдается без присутствия ответчика. Его можно отменить.

Далее истец может подать уже иск в суд. Вас обязаны на него вызвать и принимается решение суда. Его отменить нельзя. Можно обжаловать только.

Всего хорошего.

01.12.2017, 19:41

Здравствуйте,

Решение суда вы отменить не можете, решение суда можно только обжаловать в Апелляционную инстанцию, но не факт что его отменят

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 19:44

Уважаемая Лариса!

Конкретизирую ответ адвоката по ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом порядок такой отменяете судебный приказ, а на Вас банк подает исковое заявление других вариантов не может быть.

С уважением, юрисконсульт Окшина О.Ю. тел. 89117312199

эл.почта: olgastk_1986@rambler.ru

01.12.2017, 19:48

Лариса, а вот здесь уже сложнее, отменить просто так не получится, нужны веские основания, обращение уже с апелляционной жалобой.

01.12.2017, 19:58