Омск, 01.12.2017, 20:15

День! В каких случаях отвечают дети за родителей если они не выплатили кредиты, займы и т.д.

Вопрос №13551269 из г. Омск
опубликован 01.12.2017, 20:15
Добрый, день! В каких случаях отвечают дети за родителей если они не выплатили кредиты, займы и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если были поручителями либо приняли наследство (ст.1175 ГК РФ).

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Дети не отвечают по обязательствам родителей кроме как после вступления в наследство. Только в том случае, если дети вступили в наследство с них могут требовать долги родителей.

01.12.2017, 20:17

Доброго времени суток! Только при принятии наследства. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

01.12.2017, 20:17

Добрый день!

Только в одном случае могут отвечать. Если вступают в наследство, а так при жизни дети за родителей отвечать не будут.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 20:28

А если собственность переходит в качестве дарения?

01.12.2017, 20:18

Марина, в таком случае дети не несут ответственность по обязательствам родителей. Требовать долги родителей от их детей не могут.

01.12.2017, 20:21

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Это не важно. Обязательство не переходит вместе с собственностью. Если речь о квартире, то переходит только долг по капитальному ремонту.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 20:27

Добрый день!

Нет, конечно, в данном случае собственность и долги разные вещи, долги с собственностью не переходят.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 20:28