Если ребенку исполнилось 18 лет и он учиться в колледже, то бывший муж обязан ему платить алименты, пока он не закончит учебу?
Здравствуйте
Нет, не обязан, алиментные обязательства согласно ст.120 ск рф прекращаются в связи с совершеннолетием лица, дальше по договорённости
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Яндекс. Директ.
Здравствуйте! К сожалению, закон не обязывает родителя платить алименты на совершеннолетнего ребенка, продолжающего обучение.
Доброго Вам времени суток! В данном случае к Большому сожалению совсем не обязан оплачивать алиментные обязательства после достижения ребёнком совершеннолетия, в соответствии со статьей 120 семейного кодекса Российской Федерации. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.
СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
алименты платятся до 18 лет, дальше-на добровольной основе.
Доброго вам времени суток. Не слушайте тех кто говорит что алименты платятся до 23 лет. Это диванные эксперты. Выплата алиментов прекращается по достижении 18 лет, если нет долгов. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.