Как разделить квартиру между родственниками, если не согласны на переезд дедушки в интернат?
У нас в семье сложилась такая ситуация. Есть дедушка, проживающий отдельно в квартире, в которой прописаны также одна из дочерей и внучка (ни дочь, ни внучка в квартире постоянно не проживают). Сейчас есть необходимость в постоянном уходе за дедушкой. Переезжать к нему никто из них не хочет. Предложение приватизировать квартиру, продать, чтобы оплатить его долей, проживание дедушки в интернате для стариков встречено отказом. Как законным путем «заставить» их разделить квартиру? Остальные родственники на будущее наследство не претендуют. Заранее спасибо.
Невозможно приватизировать жилье без согласия всех проживающих. Однако если определить по крайней мере порядок пользования, если конечно в данном случае это возможно, например что дедушка проживает в такой то комнате и соответственно пользуется данным жилым помещением, то возможно будет приватизировать указанную комнату. Есть соответствующие разъяснения ВС РФ. Определяется такой порядок путем судебного решения.