Может ли бывший партнер отсудить мою часть имущества после распада гражданского брака?
Добрый день. В Российской Федерации невозможно в судебном порядке установить факт брачных отношений. Ему откажут в исковых требованиях.
Здравствуйте,
Никаких шансов у него нет и никто ему этот факт не признает и поделить два автомобиля он не сможет. На всякий случай рекомендую нанять юриста для защиты ваших интересов в суде
Желаю Вам удачи и всех благ!
Брачных отношений у вас не было, следовательно раздел имущества невозможен. Факт принадлежности имущества Вам подтверждается документами об источниках средств, которыми Вы оплатили автомобили. Данные документы Вам поможет собрать юрист. Всего доброго!
Гражданский брак, будучи незарегистрированным сожительством мужчины и женщины, с точки зрения закона не порождает семейных правоотношений. Поэтому раздел имущества в гражданском браке осуществляется согласно общегражданским, а не семейно-правовым нормам. Семейный Кодекс кодекс РФ посвятил немало статей (главы 7, 8 и 9 Кодекса) вопросам регулирования имущественных взаимоотношений супругов. Гражданский кодекс в статье 256 также закрепляет принцип общей совместной собственности супругов. Однако, речь идет лишь о зарегистрированном браке.