Тверь, 02.12.2017, 13:58

Проблема исполнения решения суда - отсутствие полной резолютивной части в исполнительном листе

Вопрос №13553861 из г. Тверь
опубликован 02.12.2017, 13:58
Здравствуйте. Вопрос такой: В исполнительном листе резолютивная часть решения сформулирована не полностью. Отсутствует фраза: "изменить формулировку и дату увольнения". Суд указывать в ИЛ всю резолютивку отказывается. Приставы, естественно, работают только согласно ИЛ. Ответчик, естественно, решение суда не исполняет. Как же исполнить ту часть решения, не указанную в ИЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Суд неправ. В данном случае требование "изменить формулировку и дату увольнения" имеет существенное значение.

Необходимо обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда (если решение суда вступило в законную силу, то разъяснить решение суда уже невозможно). Указать в заявлении, что ответчик отказывается изменить формулировку и дату увольнения, пристав без указания данной формулировки в исполнительном листе отказывается принимать к исполнению. Госпошлина не уплачивается.

02.12.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно надо обратиться в суд за разъяснением решения суда

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

02.12.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте,

В исполнительном листе совсем не обязательно указывать результативную часть решения в полном объеме

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о предоставлении разъяснения решения суда.

02.12.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
спасибо все правильно, только часть решения уже исполнена

Доброго вам времени суток. В Данном случае необходимо обратиться в суд за разъяснением решения суда. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

02.12.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Андрей Геннадьевич, разъяснение решения суда хорошо, но ст.202 ГПК позволяет это только до исполнения решения. А как же быть если друга часть решения суда уже исполнена?

02.12.2017, 14:36

Здравствуйте,

Если ошибку совершили в суде при составлении исполнительного документа, вы можете попросить переделать вам исполнительный лист

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2017, 14:37