Краснодар, 02.12.2017, 14:40

Оскорбление в мессенджере - как составить иск и какие нормы закона следует учитывать?

Вопрос №13554041 из г. Краснодар
опубликован 02.12.2017, 14:40
Здравствуйте, меня в вайбере в созданной группе где пользователей более 30 чел. унизила одна женщина, а именно написала что те кто ездиет на общественном транспорте разносчики заразы и она просит меня воообще молчать. Я это сочла за оскорбление т.к. я ежу на общественном транспорте. А данной фразой она подилила людей на первосортных и 2 сортных она унизила мое имущественное положение. Хочу иск подать, скажите какими нормами закона руководствоваться при составлении иска в суд, и нужно ли скриншоты с вайбера заверять нотариально для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

02.12.2017, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, оснований для подачи иска в данном случае не усматривается. Если хотите - можете, конечно, заплатить пошлину, заплатить 20-30 тысяч нотариусу за заверение всех необходимых документов, заплатить юристу за составление иска, и заявление даже примут, но судья посмеется и откажет.

02.12.2017, 14:42

Вы можете обратиться в суд, приложить к иску доказательства того, что вас унизили. Если доказательств не будет, то на выигрыш можете не рассчитывать вовсе.

02.12.2017, 14:42

Доброго вам времени суток. В данном случае вряд ли суд удовлетворит ваше исковое заявление. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

02.12.2017, 14:44

А может в милицию написать? Пусть штрафонут.

02.12.2017, 14:56

Милиции не существует с 2011 года. И никто ее не штрафанут. С таким требованием, вас вообще на психиатрическое освидетельствование могут направить.

02.12.2017, 14:58

Никто никого штрафовать в данной ситуации не будет. Никаких нарушений закона никем не допущено. Любой гражданин имеет право на оценочное суждение, а уж Ваша обидчивость - это не к юристам вопрос.

02.12.2017, 14:59