Нижний Новгород, 02.12.2017, 17:04

Как выписать бывшую жену отца из муниципальной квартиры - советы и возможности

Вопрос №13554552 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.12.2017, 17:04
Живу в квартире с отцом. Квартира мониципальная. Но ордер получала его жена. Она не моя мать. И уехала от туда лет 15 назад вместе с сыном. Но с отцом они состоят в браке. Так они не платят не приезжают 15 лет. Могу ли я выписать от туда Ее (нанимателя) и Ее сына. Так как с ними нет связи. Ордер у нас на руках. Но на имя его жены. Подскажите как лучше, он и готов подать с ней на развод, просто мы не знаем как лучше и при разводе как раздел имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам необходимо подать в суд исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Образец прилагаю: В Пушкинский городской суд Московской области

141200, Московская обл., г. Пушкино, Оранжерейная ул., д.21

Истец: Иванов Иван Иванович

Проживающий по адресу: 141260, Московская обл.,

Пушкинский район, пос. Правдинский, ул. Ивана Ивановича, д. 12, кв.34

Телефон:

Ответчик: Иванова Фекла Ивановна

Зарегистрирована по адресу: 141260, Московская обл.,

Пушкинский район, пос. Правдинский, ул. Ивана Ивановича, д. 12, кв.34

Цена иска: Не подлежит оценке.

Государственная пошлина: 400,00 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим права пользования жилым помещением и

снятии с регистрационного учета

Я, Истец являюсь нанимателем квартиры по адресу: 141260, Московская обл., Пушкинский район, пос. Правдинский, ул. Ивана Ивановича, д. 12, кв.34, квартира состоит из следующих помещений: двух комнат, кухни, коридора и ванной.

Квартира предоставлена Исполнительным Комитетом Правдинского Совета Народных Депутатов на основании ордера от 01.01.1900 № 001, копия прилагается.

Проживаю в ней с 1900 года, вместе со мной зарегистрирована:

Иванова Фекла Ивановна – бывшая жена.

02.03.2009 брак расторгнут на основании решения суда о расторжении брака, вынесенного мировым судьей судебного участка № 205 Пушкинского судебного района Московской области, что подтверждается свидетельством о расторжении брака, копия прилагается.

В 1994 году Ответчик добровольно выселилась из вышеуказанной квартиры. Нынешний точный адрес Ответчика мне не известен. Согласно статье 6 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. Но Ответчик не исполнила эту обязанность, что послужило поводом за обращением в суд с настоящим иском.

Я вынужден единолично нести бремя содержания квартиры, оплачивать за ответчика коммунальные услуги, ответчик никакого участия в этом не принимают.

Согласно статье 71 ЖК РФ при временном отсутствии бывшего члена семьи, за ним сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения.

Если его отсутствие в жилом помещении не носит временного характера, то заинтересованное лицо – т.е. я (наниматель) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившим право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма, указанная правовая позиция подтверждается п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Данной правовой нормой предусматривается право в т.ч. бывшего члена семьи на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения.

Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это установление распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения. Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

Я не чинил никаких препятствий ответчику в пользовании жилым помещением.

Регистрация Ответчика в моей квартире существенным образом ограничивает мои права, поскольку я не могу осуществить ее приватизацию, а также наносит мне материальный ущерб в связи с тем, что я вынужден оплачивать коммунальные платежи, начисляемые на зарегистрированного в моей квартире ответчика.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 17, 69, 71, ч. 3 ст. 83 ЖК, 91 ЖК РФ, ст. 677 ГК РФ, в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

ПРОШУ:

Признать Ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: 141260, Московская обл., Пушкинский район, пос. Правдинский, ул. Ивана Ивановича, д. 12, кв.34.

Снять Ответчика с регистрационного учета по адресу: 141260, Московская обл., Пушкинский район, пос. Правдинский, ул. Ивана Ивановича, д. 12, кв.34.

Приложения:

1. Копии исковых заявлений по числу лиц участвующих в деле в 1 экз. на л.;

2. Копия квитанции оплаты госпошлины в 1 экз. на 1 л.;

3. Копия ордера от № в 1 экз. на 1 л.;

4. Копия выписки из домовой книги от в 1 экз. на 1 л.;

5. Копия финансового лицевого счета от в 1 экз. на 1 л.;

6. Копия свидетельства о расторжении брака от в 1 экз. на 1 л.

Иванов Иван Иванович

подпись

20 года Желаю удачи. В.

02.12.2017, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Дмитрий!

При разводе это имущество вообще не будет делится, т.к. оно не в собственности

ст. 34-36 ск рф.

выписать ее можно в связи с выездом на другое постоянное место жительства. Только в судебном порядке.

02.12.2017, 17:05

Здравствуйте! Муниципальная квартира при расторжении брака не делится между супругами. Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о снятии жены отца с рег. учета из этой квартиры и прекращении с ней договора соц. найма (ст. 93 ЖК РФ). Далее идти в Администрацию города и оформлять нормальный договор социального найма с фактически проживающими в квартире лицами.

02.12.2017, 17:07

Муниципальная квартира не является ни собственностью вашего отца ни собственностью его жены, поэтому ее раздел при разводе невозможен При разводе разделу подлежит совместно нажитое имущество ст 34 СК РФ. Выписать этих людей можно в судебном порядке, подав иск ст 131 ГПК РФ О признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии регистрационного учета В суд вам достаточно пригласить свидетелей, которые подтвердят факт длительного непроживания

А отцу чтобы развестись придется также подавать иск в суд.

02.12.2017, 17:39

Здравствуйте! Можете подать исковое заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением, на основании ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

...

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Привлеките муниципалитет в качестве третьего лица на своей стороне.

02.12.2017, 18:07

Здравствуйте!

Вам необходимо подать в суд исковое заявление "Об утрате права проживания, снятия с регистрационного учета и перезаключения договора соцнайма"

Ответчиком будет выступать жена вашего отца.

Необходимо привлечь в качестве третьего лица администрацию вашего района.

Приложить справку о прописанных в этой квартире.

Приложить копию ордера на квартиру.

Приложить копии платежных документов об уплате ком. услуг.

Также можно приложить заявление о вызове свидетелей (соседей) с указанием полностью ФИО и адреса проживания.

Порядок выписки граждан определен в «Правилах регистрации …», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 (в редакции от 23.12.2016).

В Правилах сказано, что выписка граждан выполняется при:

изменении места жительства;

признании безвестно отсутствующим;

признании факта смерти;

признании утраты права пользования жильем;

обнаружении регистрации с нарушением законодательства;

выявлении факта фиктивной регистрации.

Основанием для выписки становится решение суда или документ, полученный на его основании.

Согласно этого документа вам нужно получить решение суда.

Также вы поставите вопрос о перезаключении с вами (или с отцом) договора соцнайма.

Удачи!

02.12.2017, 18:24

---Здравствуйте Дмитрий, снять нанимателя жилья с регучёта, может только собственник жилья и в судебном порядке но это не просто, а отец не является таковым и тем более состоит с браке. Начинать нужно с оформления развода в суде, и только потом обращаться к собственнику квартиры и снимать бывшую жену с регучёта при не оплате за услуги ЖКХ в течении 6 месяцев.

См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ЖК РФ Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

""Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.12.2017, 18:48

Уважаемый Дмитрий г. Нижний Новгород!

ВО-ПЕРВЫХ:

Жильё социального найма Разделу НЕ подлежит.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1)невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2)разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4)использование жилого помещения не по назначению.

Согласно ч.5 ст.83 Жилищного кодекса РФ

Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.12.2017 г.

02.12.2017, 19:55

Какие документы нужно собрать для суда? Для 100% результата

02.12.2017, 17:06

По хорошему нужно вызвать её в суд, доказательствами будут её и ваши показания, а также документы об оплате вами счетов за квартиру.

02.12.2017, 17:07

Меня интересует с чем идти в суд. Точнее с какими документами. Есть ордер я не думаю что он будет нужен. Есть за последние несколько лет квитанции об оплате. Вот что ещё нужно не знаю, подскажите пожалуйста.

02.12.2017, 17:16

В суд необходимо представить ордер, выписку из домовой книги, квитанции об оплате, квитанцию об оплате госпошлины за рассмотрение иска в суде - 300 руб (ст. 333.19 НК РФ).

02.12.2017, 17:19

Подготовьте исковое заявление, представьте ордер, квитанции об оплате не Ваше имя, справку из паспортного о зарегистрированных в квартире, подайте ходатайство о вызове свидетелей (соседей), которые дадут показания о непроживании ответчиков в квартире. Как я уже писал привлеките администрацию муниципалитета в качестве третьего лица на своей стороне.

02.12.2017, 18:11