Адвокат, бывший следователь, фальсифицировал экспертизу в уголовном деле, приводящую к длительному сроку для подзащитного - возможности привлечения к уголовной ответственности
Адвокат, бывший следователь, фальсифицировал экспертизу по уголовному делу, пользуясь знакомствами со следователем и экспертом. В результате, подзащитный получил значительный срок. Можно ли, и как привлечь к уголовной ответственности адвоката? Статья по подзащитному-особо тяжкая.
Факт фальсификации можно опровергнуть только после проведения повторной экспертизы в другом экспертном учреждении, а для этого нужно либо обратиться к другому опытному адвокату с ходатайством о проведении экспертизы при условии, что приговор будет отменен вышестоящим судом, либо самостоятельно обжаловать приговор.