Тюмень, 02.12.2017, 17:53

Права собственности на машину - что делать, если отец отказывается вернуть ее после переписки на меня?

Вопрос №13554730 из г. Тюмень
опубликован 02.12.2017, 17:53
4 года назад отец переписал на меня машину, сейчас с отцом по некоторым причинам не общаемся. Машину он оставил у знакомых в г.Когалым, я проживаю в другом городе. Во всех документах на машину собственником являюсь я, на его руках свидетельство на машину и все, у меня на руках находится ПТС на машину. Отдать машину мне он не желает. Что мне делать? Имею ли я права на эту машину? Как мне вернуть её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно это Ваша собственность, а потому можете даже объявить авто в угон, но тут Вам решать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.12.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавайте в суд ст.131 ГПК РФ.

02.12.2017, 17:54

Естественно вы являетесь собственником этой машины. Можно подать в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

02.12.2017, 17:55

Доброго вам времени суток. Поскольку это ваша собственность, можете объявить автомобиль в угон. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

02.12.2017, 18:00

А если машину он покупал на свои деньги и для себя, но в последствии она была переписана на меня, суд может отказать мне в собственности этой машины и не отдать её мне в использование?

02.12.2017, 17:57

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно это не является ничем серьезным, главное - автомобиль Ваш и Вы имеете право обратиться в суд или ГИБДД

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.12.2017, 17:58

Доброго вам времени суток. Главное что автомобиль ваш, в данном случае. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

02.12.2017, 18:01

Добрый день. Если есть договор купли-продажи или другой документ подтверждающий что вы собственник машины, то суд не может вас лишить собственности.

02.12.2017, 18:02