Необходимо ли подавать претензию к нотариусу на наследство должника по алиментам после 6 месяцев с момента смерти?
Добрый день!
Нотариусу претензию подавать не нужно. Предъявляйте иск о выплате вам суммы задолженности по алиментам на момент смерти наследодателя к его наследникам. В пределах стоимости полученного ими наследства ваш иск будет удовлетворен. Далее ребенку положена пенсия по потере кормильца. Но и сам ребенок является наследником 1 очереди.
Взыскание алиментов прекращается в результате смерти плательщика или получателя. А вот невыплаченные задолженности алиментоплательщиком подлежат погашению его наследниками. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Иск предъявляется к наследникам, принявшим наследство.