Санкт-Петербург, 03.12.2017, 02:44

Переписка долговых обязательств на мать и возможные последствия - ЖКХ, банки и материнский капитал

Вопрос №13556134 из г. Инта
опубликован 03.12.2017, 02:44
Здравствуйте. Есть долги по ЖКХ и по банкам, если я до их прихода перепишу у нотариуса допустим на маму, то могут они их забрать? И еще квартира куплена на материнский капитал, есть только временная регистрация, прописка в другом городе, заберут ли жилье единственное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у Вас в собственности (за мат. капитал) одно жилье, а зарегистрированы Вы по другому адресу, то это уже не единственное жилье. И н совсем понятен вопрос - до чьего прихода и что Вы намерены переписать на маму?

03.12.2017, 02:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Витас г. Инта!

В данной ситуации, если на ваше имущество пока ещё НЕ обращено взыскание, вы можете по Договору дарения подарить данное имущество своей маме (ст.572 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.12.2017 г.

03.12.2017, 05:52

Здравствуйте. Если на участке дома фактически нет, а объект недвижимости в установленном порядке ликвидирован, то на земельный участок может быть обращено взыскание. Пока нет вступившего в законную силу решения суда, и пока нет обремнения на это имущество Вы имеете право договором дарения перергистрировать переход права собственности на свое имущество, кому угодно. Квартиру, приобретенную за средств мат капитала вряд ли получится преоформить - там доли детей включены в обязательном порядке, а если она еще приобретена и с привлечением ипотеки, то и вовсе является залоговой.

03.12.2017, 13:03

Зарегистрирован в новом жилье, как временная регистрация, а прописан в другом месте, там просто место, участок, где раньше стоял дом, притом со мной проживает жена и дочь. На маму хотел переписать дарственную на имущество, чтобы пристава не отняли, вот это хотел сказать.

03.12.2017, 05:43