Правомерность решения судебного пристава об удержании 50% доходов в случае, когда размер алиментов составляет 50% минимального размера оплаты труда
Уважаемые юристы! Судебный пристав постановил удерживать по 50% доходов (в первую очередь сумму долга - 70000), но з/п должника как водится минимальная (размер алиментов - 50% МРОТ и 50% доходов соответственно тоже получается 50% МРОТ), таким образом долг никак не покрывается, или этот долг покрывается а другой образовывается. Правильно ли пристав написал постановление?
Если Вы считаете действия пристава незаконными, можете обратиться с административным исковым заявлением в суд. Законом об исполнительном производстве предусмотрены иные меры воздействия на должника.
Доброго вам дня. Если у должника есть долг по алиментам, то из его зарплаты может взыскиваться до 70 % в соответствии со статьей 99 федерального закона об исполнительном производстве.
Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
Имеет смысл обжаловать постановление судебного пристава, так как размер удержаний может составлять до 70% дохода должника.
P.S. Спасибо за обращение на наш сайт и удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!