Правомерность постановления пристава о взыскании алиментов с пенсии - некорректные условия и возможность обжалования

Вопрос №18878830 из г. Краснодар
опубликован 16.11.2021, 11:44
Правомерно ли постановление пристава о взыскании с пенсии? Есть задолженность по алиментам. И решение суд о взыскании с пенсии 30% (25% алиментов и 5% в счет погашения задолжености). Пристав выносит постановление, дословно: "Удерживать 30% с пенсии иных доходов должника. ... После погашения долга удерживать в текущем размере до фактического исполнения. В случае, если при достижении ребенком совершеннолетия в 25 году! Будет оставаться задолженность, остаток долга УДЕРЖИВАТЬ В РАЗМЕРЕ 30% ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА. В первую очередь удержать основную сумму долга, затем исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга. Вопрос: ЧТО ЗА БРЕД, после совершеннолетия ребенка удерживать алименты в 25% + 5% в счет погашения долга? После совершеннолетия ИП ПРЕКРАЩАЕТСЯ? И если есть задолженность пусть должник подает в суд или к приставам заявление о возбуждении нового ИП. Нужно обжаловать, я правильно понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

После достижения ребенком 18-летнего возраста долг по алиментам будет взыскиваться как обычный долг - в размере 50% от всех видов доходов.

16.11.2021, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можно обжаловать. Или старшему судебному приставу или в суд. Вы правильно понимаете. 2025 год еще не наступил. Постановление, думаю отменят.

16.11.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нормальное Постановление.

При достижении 18 летия н/летним пристав прекращает взыскание алиментов, но обязан вынести постановление о задолженности по алиментам и если долг имеется, то возбуждает новое ИП, и взыскивает долг (ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве". Никакого обращения вновь в суд не нужно. Работодатель будет удерживать с ЗП должника 30 % в счёт погашения долга по алиментам.

В настоящее время алименты 1/4 удерживаются и 5 % задолженности по ним. Что вас не устраивает?

Обжаловать нет смысла.

Если вы смените работу, то обязаны сообщить приставу об этом и работодатель тоже обязан сообщить приставу и предоставить пакет документов по выплате алиментов и долга по ним. К новому работодателю уйдёт новое постановление с суммой долга + взыскания 1/4 алиментов.

16.11.2021, 13:09

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005)

- после достижения ребенком совершеннолетия при наличии непогашенной задолженности, образовавшейся до достижения 18 лет, должник продолжает быть обязанным к выплате данных средств, которые являются не чем иным, как средствами (задолженностью) по алиментному обязательству.

16.11.2021, 13:20

Да есть случаи продления до 23 лет.

16.11.2021, 15:05

Алексей, добрый день! Поясняю, что исполнительный лист на взыскание алиментов выписывается один раз, а все остальные изменения (взыскание в твердой денежной сумме к примеру) это изменение к первому решению. В дальнейшем задолженность рассчитывается приставом согласно данного решения: это либо % либо деньги. Так же высчитывается и задолженность. Пристав может это оформить справкой о задолженности по алиментам в пользу супруги. И при наступлении совершеннолетия прекращают начисляться утвержденные суммы решением или приказом суда. А та сумма которая не выплачена будет взыскана. Ведь решение о взыскании есть. Вы только можете обжаловать сумму алиментов уменьшив ее по ряду причин согласно СК РФ. Если у вас еще ребенок, то в процентах уже по 16% если вы нетрудоспособный, если вы оплачивали какое либо содержание и т.д.

16.11.2021, 15:22

Меня не устраивает: С КАКОЙ СТАТИ! будут удерживать 25% алиментов ПОСЛЕ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ? Что за бред? Есть решение суда 25% алименты и 5% в счет долга. Вот пусть и взыскивают 5% ! Да и очередность взыскания уже не та (не в первую очередь). Алименты и долги, это ДВЕ БОЛЬШИХ РАЗНИЦЫ, как говорят в Одессе.

16.11.2021, 14:55

После достижения ребенком совершеннолетия текущее начисление прекращается и будет удержание только задолженности. Пристав просто изменит постановление. Действительно это статус должен быть изменен и этот долг будет такой же как и иные-кредитный, долг жкх и т.д.

16.11.2021, 14:59

Алименты после исполнения 18 лет удерживаться не будут в случае если ребёнок здоровый и не инвалид. А вот долг по алиментам будет взыскиваться до полного погашения….

16.11.2021, 15:00

Так у вас долги по алиментам, как говорила тетя Соня с Привоза. Пристав все законно сделал. Можете его действия обжаловать. Только толку не будет. У меня недавно свежее дело было. Я клиента предупреждала, что бесполезно. Но уперся. Суд признал действия пристава законными. Долг по алиментам должен быть выплачен, несмотря на тот факт, что ребенку исполнилось 18 лет. Пытайтесь.

16.11.2021, 15:05

Поэтому и обращаюсь с вопросом к юристам (два юриста, три мнения). Для юр. Бычковой, что значит "текущее начисление прекращается и будет удержание только задолженности" ? Вопрос еще раз правомерно ли взыскивать 25% алиментов (решение суда) после совершеннолетия?

16.11.2021, 15:04

Это значит установлены 25 % не начисляются и естественно не удерживаются.

Сергей Юный Бармалейкин Вам все правильно указал.

Но если долг был и не погашен, то его продолжат удерживать, но уже с учетом иных процентов и обстоятельств.

Ну например вы должны выплачивать 25 % ,а на момент предъявления рассчитали еще и долг за 3 года, так как лист предъявили не сразу.

Пристав вынес постановление-у вас удерживают 25 % и 5 % на погашение долга. Ребенку уже 18 лет,25 % перестали удерживать, а долг не погашен полностью. Он (долг) остается и если нет других долгов, то пристав выносит новое постановление и вся сумма идет только на погашение этого долга.

16.11.2021, 15:16

Нет господа, НЕ ПОЙМУ я, никак. Давайте сначала. Есть решение суда взыскивать с пенсии 25 алиментов и 5 в счет задолженности. Ребенок исп. 18 лет, с какой стати (РЕШЕНИЕ СУДА ЕСТЬ 25% алиментов) будут взыскивать 30% ? Долг, обычный, как я понял могут взыскивать до 50%. Это уже НОВОЕ ИП, другие условия (не алиментные) и т.д. И его ВООБЩЕ ТАМ ОБЖАЛОВАТЬ ЭЛЕМЕНТАРНО. Например не должно оставаться ниже прожиточного минимума. А пенсии в РФ, как известно всем, и так а его уровне.

16.11.2021, 15:17

Производство останется тоже)) Читайте Практику. Не нужно передавать долг и взыскатель останется тот же!

А вынести постановление вся недолга. Вы уважаемый не туда идете. Нет такой нормы об оставлении прожиточного. Это всего лишь позиция Вышестоящего суда, а норма будет работать только с февраля 2022 года))

Так что имеют право 50 % с пенсии, ну по крайней мере до февраля.

16.11.2021, 15:24

Вас понять очень трудно, при чем здесь "Ну например вы должны выплачивать 25 % ,а на момент предъявления рассчитали еще и долг за 3 года, так как лист предъявили не сразу." Я понимаю, что женщины (все) готовы получать 100% пенсии, В СЧЕТ АЛИМЕНТОВ, в том числе и юристы. Выражайтесь яснее, если уж даете ответы.

16.11.2021, 15:30

Какие же женщины все таки зловредные. Г-жа Бычкова, в моей ЛИЧНОЙ! практике суд снизил удержания из пенсии с 70 до 30% Именно по тому, что жить на оставшееся НЕВОЗМОЖНО. Мало того, я на днях подаю еще иск и прошу снизить удержания с 30 до 15% Так как жить на 8000 р НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ. Не ПМ, менее ПМ. См. Постановление ВС.

Мало того, ребенок по совершеннолетию получит свой иск на алименты, МОЖЕТЕ НЕ СОМНЕВАТЬСЯ. Будем бодаться, если здоровье позволит. Мало того, ребенокк ВМЕСТЕ С МАМОЙ пролетает КАК ФАНЕРА с наследством, А там есть что наследовать, можете мне поверить. Всю оставшуюся жизнь можно ВООБЩЕ НЕ РАБОТАТЬ.

16.11.2021, 15:44

Сергей Юный Бармалейкин, в Ваших ответах я уже запулся. Причем здесь зарплата, вы НЕВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕТЕ мои вопросы. Я ДАВНО НА ПЕНСИИ! И пенсия моя на уровне ПМ. Именно поэтому я спрашиваю, с КАКОГО Х*Я мне пристав в 21 году ВЫНОСИТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЗЫСКИВАТЬ В 25 ГОДУ 30 % И насколько это законно?

16.11.2021, 15:59