Возможный размер пенсии и право на льготную (досрочную) пенсию при имеющемся стаже
Мне 51 с половиной года. Имею стаж Кр.Север более 17 лет, и подземный стаж более 11-ти лет (два в Казахстане до 1990 года и остальные на Кр.Севере). На сайте ПФР у меня 153 балла. Страхового стажа до 25-ти не хватает 5 мес и 17 дней. Какой приблизительный размер моей пенсии 7 Могу ли я подать на льготную (досрочную) пенсию? Надо ли (прикупить у ПФР страховой стаж? Спасибо.
Нет, только доработать надо. Причем в любом месте необязательно на льготной работе или на крайнем севере. И в 52 года уйдете на пенсию.
Без 25 лет общего страхового стажа выйти на пенсию досрочно не получится. Дорабатывайте пять месяцев. Размер невозможно сказать. Это зависит от ваших пенсионных накоплений после 2000 г. Но если у вас подземная работа относится к Списку номер 1, то вам 20 лет страхового стажа тоже хватит.
Прикупить недостающий страховой стаж можно? Это реально сделать?