Права и возможности сотрудника при переводе без его согласия - увольнение и мотивация организации
Возможен ли такой перевод без моего согласия? Могут ли меня уволить если я не соглашусь? Чем организация должна мотивировать такой перевод? Заранее спасибо.
Уважаемая Наталья!
Во-первых, если изменение режима работы не связано с изменением каких-либо организационных или технологических условий труда, то, в силу статьи 72 ТК РФ, график работы может быть изменен только по соглашению сторон, с Ваего согласия, и уволить Вас не могут.
Если же какие-то изменения произошли, то работодатель обязан мотивировать необходимость такого перевода и предупредить Вас об изменениях письменно, за два месяца (статья 74 ТК РФ). Здесь, если Вы не согласны, то трудовой договор прекращается по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ.
Во-вторых, есть иной существенный момент. Установив Вам рабочее время 28 календарных дней подряд, работодатель нарушил требования статьи 110 ТК РФ, не предоставил Вам еженедельного непрерывного отдыха 42 часа.
Обратитесь в прокуратуру и Государственную инспекцию труда.