Москва, 31.05.2016, 14:24

Вопрос сокращения или увольнения без согласия - могут ли меня уволить или сократить без подписания приказа о переводе на другую должность?

Вопрос №10689503 из г. Липецк
опубликован 31.05.2016, 14:24
29.04.2016 года подписала уведомление об увольнении по сокращению штата. Там же написано, что если не соглашусь на перевод на предложенную должность буду уволена. В этот же день написала заявление о переводе на предложенную должность. 27.05.2016 узнала что беременна. Написала заявление об отзыве заявления о переводе и приложила к ней справку о беременности. Могут ли меня уволить или сократить без моего согласия? Приказ о переводе на другую должность не видила и не подписывала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Данная норма устанавливает абсолютный запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя. На практике работодатели нередко полагают, что данный запрет распространяется только на основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ.

31.05.2016, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Сократить беременную - не могут.

31.05.2016, 14:26

А перевести на другую должность без моего согласия ?

31.05.2016, 14:29

Не могут и этого сделать

31.05.2016, 14:32

статья 306 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора работодателем сообщается работнику за 14 дней в письменной форме

31.05.2016, 15:10

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034