LSN Messenger
Белгород, 04.12.2017, 20:16

Распределение наследства при умершем отце и мачехе с взрослыми детьми

Вопрос №13558998 из г. Белгород
опубликован 04.12.2017, 20:16
Умер отец, владелец дома с усадьбой. В наследство вступили родная дочь и мачеха. Умирает мачеха, у которой взрослые дети (35 и 40 лет) не живущие с ней. В какой пропорции будет распределено наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля мачехи будет поровну распределена между её наследниками. Если у неё двое детей, соответственно её доля будет распределена между ними.

04.12.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е наследство делится в равных долях между детьми.

04.12.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Доля мачехи будет поделена в равных частях между ее детьми, если она не написала завещание.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

04.12.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. Доля мачехи будет распределена между ее наследниками. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

В какой пропорции будет распределено наследство?

У дочери 1/2 доли по наследству от отца. У детей мачихи по 1/4 от 1/2 доли мачехи.

05.12.2017, 13:08

Какая часть принадлежит дочери покойного?

04.12.2017, 20:38

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Дочери покойного не достанется ничего, т.к. она не входит в число наследников мачехи.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 20:41

Здравствуйте.

В данном случае в наследство смогут вступить только дети мачехи. Наследство должна быть разделена поровну между наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди Согласно действующего законодательства являются дети, родители, супруг.

04.12.2017, 20:41

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

По-прежнему - 1/2 доля в праве. Мачеха ведь её не удочеряла?

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 20:42

Доброго вам времени суток. К сожалению дочери покойного ничего не достанется. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 20:52