Принуждение к изменению графика работы в связи с отсутствием сменщика на больничном - правовые аспекты и рекомендации
Доброго времени суток, уважаемые юристы! На работе сложилась такая ситуация: сменщик ушёл на долгосрочный больничный (4-6 мес.), ввиду чего меня в принудительном порядке заставляют работать 3/1 (изначально график 2/2), ввиду этих обстоятельств страдают мои интересы, семейная жизнь. Имеет ли право работодатель принуждать меня к работе в таком графике, аргументируя это производственной необходимости? И что делать в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ.
Не имеет работодатель такого права, т.к. при таком графике работы нарушается режим вашего отдыха, накапливается большое количество сверхурочных, превышающих норму, предусмотренную ТК РФ.