Ухта, 03.12.2017, 23:24

«Судьба унаследованной квартиры после приватизации - кто станет владельцем и как защитить свою долю»

Вопрос №13559897 из г. Сыктывкар
опубликован 03.12.2017, 23:24
Добрый вечер! В три года, я с родителями участвовала в приватизации квартиры, из той квартиры я давно выписалась и не проживаю там уже много лет, квартира эта моей бабушки, которая умерла, что теперь будет с этой квартирой? Папа вступит в наследство? У меня доля в приватизации 50%, что с этой квартирой делать или за 27 лет законы как-то поменялись и я там больше не участвую в получении своей доли?! Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если вы участвовали в приватизации, значит у вас однозначно должна быть в собственности доля в квартире

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Размер Вашей доли в праве собственности на квартиру не изменится, само право собственности никоим образом не трансформируется. Собственник жилого помещения, равно и доли в праве на него, может не проживать в принадлежащем ему помещении.

03.12.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если вы участвовали в приватизации, то вы являетесь собственником доли независимо от того, проживаете там или нет. Т.е. вы остаетесь собственником 50%, а вторая часть доли будет распределяться по нормам о наследовании (если папа единственный наследник, достанется все ему).

03.12.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ещё вопрос один есть! С тех пор как эта приватизация была, мама с папой развелись и скорее всего, документов спустя столько времени по приватизации у мамы на руках нет (Куда надо делать запрос чтобы поднять эти документы о приватизации?

03.12.2017, 23:43

Скорей всего в выписке из ЕГРН вы числитесь собственником. Ее можно получить в Росреестре. Дополнительных документов для доказывания вам не требуется.

03.12.2017, 23:44

Здравствуйте,

Смотря когда вы осуществляли эту приватизацию, если в девяностых годах, то нужно обратиться в бюро технической инвентаризации... , если уже в 21-м веке, то возьмите выписку из рос реестра

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2017, 23:46