Изменения в порядке получения компенсации за отпуск - есть ли альтернативные варианты для мужа-врача?
Раньше муж брал компенсацию за отпуск и не отгуливал его. Он писал заявление на отпуск, а потом по дополнительному договору продолжал работать в период отпуска. Он работает врачом в ЦРБ, подмены нет, больница маленькая. Он анестезиолог-реаниматолог. В этом году сказали, что так нельзя, можно только уволиться и через пару дней снова устроиться. Можно ли как то подругому?
Наталья Анатольевна, дополню ответ. В соответствии со ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Ежегодный отпуск может быть перенесен или продлен, но не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска более 2 лет подряд запрещено трудовым законодательством (ст.124 ТК РФ). Денежная компенсация за неиспользованные отпуска предоставляется только в случае увольнения (ст.127 ТК РФ). Поэтому работодатель и рекомендует получить ДК через увольнение.
Согласно ст. 126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.