Как оформить долю участка после присоединения Крыма к России?

Вопрос №13560153 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2017, 08:59
Здравствуйте. Нахожусь в Крыму. Есть земельный участок. При Украине соседу продал долю участка 1/25 часть рядом прирезка земли, но не успели оформить на бумаге кадастровые номера и планы разделения участков. Так как присоединились к России теперь земля и дом это одно целое. Скажите пожалуйста теперь я не смогу по дачной амнистии оформить строение в собственность т.е. 1/25 часть сооружения его будет так? Как оформить что его доля это только земля, а у меня земля + дом? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оформить и сейчас. Для этого Вам нужно сделать межевание, поставить участки на кадастровый учет. Тольк о потом можете оформить договор купли-продажи. Ст.454 ГК РФ. Вы получается не продали, только на словах.

Обратитесь в администрацию.

Чт о касается оформления дома, то может оформить дом, потом уже делать межевание и делить участки. Ваша договоренность на словах не будет препятствием для оформления Вами дома.

ЗК РФ Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

""1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

(в ред. Федеральных законов от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

04.12.2017, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Договаривайтесь с соседом и оформляйте теперь все либо договором дарения либо договором купли-продажи 454 ГК РФ и гл 32 ГК РФ.

04.12.2017, 09:04

---Здравствуйте Александр, это очень сложный вопрос, если сосед оформил свой участок, то остальной участок находится при доме. Но не факт что его можете оформить по дачной амнистии. Похоже что только в аренду, или выкупить у государства сможете этот участок. См. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2017)

""ЗК РФ Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

""1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;

7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

""2. Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, заявление о предоставлении земельного участка подаются или направляются в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом по их выбору лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Порядок и способы подачи указанных заявлений, если они подаются в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", требования к их формату утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. Заявитель вправе представить документы, которые должны быть получены уполномоченным органом посредством межведомственного информационного взаимодействия.

4. В случаях, предусмотренных подпунктами 4 и 5 статьи 39.5 настоящего Кодекса, заявление о предоставлении земельного участка в собственность должно быть подано до дня прекращения права безвозмездного пользования таким земельным участком и одновременно с заявлением о прекращении этого права.

5. В случаях, предусмотренных подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.3, подпунктом 11 пункта 2 статьи 39.6 настоящего Кодекса, заявление о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду должно быть подано одновременно с заявлением о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком.

6. В случае, если в соответствии с настоящим Кодексом допускается предоставление земельного участка лицу в собственность или в аренду без проведения торгов, вид права, на котором предоставляется такой земельный участок, выбирает заявитель.

Предоставление земельного участка без проведения торгов в порядке реализации гражданами права на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков осуществляется однократно.

7. Положения настоящей статьи не применяются в случае:

1) предоставления земельных участков в собственность граждан бесплатно в соответствии со статьей 39.19 настоящего Кодекса;

2) заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, заявителем, признанным единственным участником аукциона, или единственным принявшим участие в аукционе его участником;

3) заключения договора мены земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности, в соответствии со статьей 39.21 настоящего Кодекса;

4) предоставления земельных участков в безвозмездное пользование в виде служебных наделов по решению организации, которой земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование;

5) заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предназначенного для освоения территории в целях строительства жилья экономического класса или комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического класса, с победителем аукциона на право заключения договора об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договора о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса либо с иным лицом, имеющим право на заключение данных договоров в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации. В этом случае договор аренды такого земельного участка заключается одновременно с договором об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договором о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса;

(пп. 5 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ)

6) заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предназначенного для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, с победителем аукциона на право заключения договора об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договора об освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования либо с иным лицом, имеющим право на заключение данных договоров в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации. В этом случае договор аренды такого земельного участка заключается одновременно с договором об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договором об освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

7) предоставления земельных участков гражданам в безвозмездное пользование, аренду, собственность в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(пп. 7 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 8 статьи 39.14 вносятся изменения.

""8. Предоставление земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства (за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации предусмотрено право отдельных категорий граждан на приобретение земельных участков для указанных целей в первоочередном или внеочередном порядке), гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности осуществляется с учетом особенностей, установленных статьей 39.18 настоящего Кодекса.

9. При предоставлении земельных участков в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации для целей, не связанных с их традиционной хозяйственной деятельностью и традиционными промыслами, могут проводиться сходы, референдумы граждан по вопросам предоставления земельных участков для строительства объектов, размещение которых затрагивает законные интересы указанных народов. Предоставление земельных участков осуществляется с учетом результатов данных сходов или референдумов.

10. Предоставление земельных участков, находящихся в федеральной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, Государственной компании "Российские автомобильные дороги" осуществляется с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 17 июля 2009 года N 145-ФЗ "О Государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.12.2017, 09:06

Не будет у него права на дом.

Земля регистрируется согласно ст. 8.1 ГК РФ отдельно.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Нужно нести документы юристу.

Он за плату оформит размежевание.

04.12.2017, 09:23

Если куплю-продажу доли участка вы не успели оформить на бумаге, то по сути никакой купли-продажи в юридическом смысле у вас не было

Вам нужно, по сути все начинать с ноля Провести межевание, поставить участок на кадастровый учет согласно нижеуказанных федеральных законов

А затем на основании стст 11.2 и 11.4 Земельного Кодекса РФ разделить ваш земельный участок, для продажи соседу 1/25 части Раздел участка необходим, потому что по земельному законодательству РФ предметом купли-продажи может быть только отдельный участок Часть же участка не продается.

Только так вы можете осуществить оформление.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 25.11.2017)

"О государственной регистрации недвижимости"

Глава 3. Государственный кадастровый учет недвижимого имущества и государственная регистрация прав на недвижимое имущество

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О кадастровой деятельности"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Змельный кодекс РФ

Статья 11.2. Образование земельных участков

1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование,

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

04.12.2017, 10:00

Если Вы действительно продали долю в 1/25 земельного участка, а не часть земельного участка (разделённого и сформированного или нет), то Вам лучше решать этот вопрос с юристом на месте после ознакомления с имеющимися документами.

При продаже доли в праве собственности на земельный участок не требуется проводить землеустроительные работы (межевание).

Думаю, что, всё-таки, речь идёт о продаже части Вашего земельного участка, хотя отсутствует юридически значимый факт перехода на этот участок (долю в нём) права собственности. Возможно, и совершение самой сделки не соответствовало требованиям украинского законодательства. При этом истёк срок исковой давности.

В соответствии с п.1 ст.5 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимость и их обременений»

в Государственном реестре прав регистрируются вещные права и их обременения на земельные участки, а также на объекты недвижимого имущества, расположенные на земельном участке, перемещение которых невозможно без их обесценивания и изменения назначения, а именно: предприятия как единые имущественные комплексы, жилые дома, здания, сооружения, а также их отдельные части, квартиры, жилые и нежилые помещения.

Согласно п.1 ст.21 Закона Украины о Государственном земельном кадастре сведения о границах земельного участка вносятся в Государственный земельный кадастр:

на основании соответствующей документации по землеустройству относительно формирование земельных участков - в случаях, определенных статьей 79-1 Земельного кодекса Украины, при их формировании;

на основании технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности) - в случае установления (восстановления) границ земельного участка по его фактическому использованию в соответствии со статьей 107 Земельного кодекса Украины и в случае изменения границ смежных земельных участков их собственниками;

на основании технической документации по землеустройству относительно проведения инвентаризации земель - по результатам инвентаризации земель;

на основании проектов землеустройства по организации территории земельных долей (паев) - в случае выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев).

Согласно п.3 и п.4 ст.24 указанного Закона:

3. Государственная регистрация земельных участков осуществляется по заявлению:

• лица, которые по решению органа исполнительной власти, органа местного самоуправления предоставлено разрешение на разработку документации по землеустройству, что является основанием для формирования земельного участка при передаче его в собственность или пользование из земель государственной или коммунальной собственности, или уполномоченного им лица;

• собственника земельного участка, пользователя земельного участка государственной или коммунальной собственности (в случае разделения или объединения ранее сформированных земельных участков) или уполномоченного ими лица;

• органа исполнительной власти, органа местного самоуправления (в сл формировании земельных участков соответственно государственной или коммунальной собственности).

4. Для государственной регистрации земельного участка Государственному кадастровом регистратору, осуществляющему такую регистрацию, представляются:

• заявление по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сфере земельных отношений;

• оригинал документации по землеустройству, которая является основанием для формирования земельного участка;

• документация по землеустройству, которая является основанием для формирования земельного участка в форме электронного документа;

Заявление с приложенными документами предоставляется заявителем лично или уполномоченным им лицом либо направляется по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Следует также отметить, что согласно ст.132 Земельного кодекса РФ такие договоры (соглашения) о продажи земельных участков подлежали нотариальному удостоверению:

Статья 132. Содержание сделок о переходе права собственности на земельные участки

1. Соглашения о переходе права собственности на земельные участки заключаются в письменной форме и нотариально удостоверяются.

2. Соглашения должны содержать:

• а) название сторон (фамилия, имя и отчество гражданина, название юридического лица);

• б) вид соглашения;

• в) предмет соглашения (земельный участок с определением места расположения, площади, целевого назначения, состава угодий, правового режима и т.п.);

• г) документ, подтверждающий право собственности на земельный участок;

• д) сведения об отсутствии запретов на отчуждение земельного участка;

• е) сведения об отсутствии или наличии ограничений по использованию земельного участка по целевому назначению (залог, аренда, сервитуты и т.п.);

• ж) договорную цену;

• з) права и обязанности сторон;

• и) кадастровый номер земельного участка;

• к) момент перехода права собственности на земельный участок.

В силу пункта 3 ст.163 ГК РФ если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечёт ее ничтожность.

Таким образом, для возникновения у покупателя прав на земельный участок необходимо было осуществить государственную регистрацию прав. Отсутствие этой регистрации означает, что Вы по-прежнему являетесь собственником всего земельного участка. Закажите в Росреестре выписку из ЕГРН в отношении прав на земельный участок и убедитесь в этом.

Установленный подпунктом 5 пункта 1 ст.1 Земельного кодекса РФ принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами, корреспондирует со ст.552 ГК РФ и ст.35 Земельного кодекса РФ, в которых акцент придаётся, прежде всего, продаже объекта недвижимости (здания), чего в Вашем случае нет, и приобретению покупателем соответствующего права на земельный участок под этим объектом недвижимости:

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Аналогичные нормы предусмотрены в ст.377 Гражданского кодекса Украины и ст.120 Земельного кодекса Украины:

Статья 377. Право на земельный участок при приобретении жилого дома, здания или сооружения, которые размещенные на нем

1. К лицу, которое приобрело право собственности на жилой дом (кроме многоквартирного), здание или сооружение, переходит право собственности, право пользования на земельный участок, на котором они размещены, без изменения его целевого назначения в объеме и на условиях, установленных для предварительного землевладельца (землепользователя).

2. Размер и кадастровый номер земельного участка, право на который переходит в связи с переходом права собственности на жилой дом, здание или сооружение, являются существенными условиями договора, предусматривает приобретение права собственности на эти объекты (кроме многоквартирных домов).

Статья 120. Переход права на земельный участок при приобретении права на жилой дом, здание или сооружение

1. В случае приобретения права собственности на жилой дом, здание или сооружение, находящиеся в собственности, пользовании другого лица, прекращается право собственности, право пользования земельным участком, на котором расположены эти объекты. К лицу, которое приобрело право собственности на жилой дом, здание или сооружение, размещенные на земельном участке, находящемся в собственности другого лица, переходит право собственности на земельный участок или его часть, на которой они размещены, без изменения его целевого назначения.

В случае если сам договор купли-продажи соответствует требованиям законодательства, то у покупателя части земельного участка не возникает прав в отношении дома, находящегося на этом участке: договор не предусматривал продажи дома или его части и сумма по сделке не включала его стоимость. Кроме того, не было факта передачи владения частью дома.

При этом отсутствие факта государственной регистрации перехода права собственности на часть земельного участка или долю в праве собственности на весь земельный участок, само по себе, не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости. После передачи владения участком покупателю, он имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ.

В соответствии с п.60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав:

Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Таким образом, в данном случае нужно заказать выписку из ЕГРН, убедиться в наличии права собственности и переоформить договор купли-продажи с последующим осуществлением государственной регистрации перехода права. Если продаётся часть земельного участка, а не доля в праве собственности, предварительно нужно провести землеустроительные (кадастровые) работы по разделу земельного участка и постановки на кадастровый учёт разделённых участков.

Практического смысла в заключении предварительного договора не вижу, поскольку по «дачной амнистии» для постановки дома на кадастровый учёт и регистрации права собственности достаточно представить его технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок (который, как я понял, у Вас имеется, возможно, даже зарегистрировано право собственности). Если Вы сейчас будете заниматься разделом этого участка, значительно усложните дело, и, конечно, можете не успеть.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 70. Особенность осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях

7. До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

04.12.2017, 16:02

Дело в том, что в договоре купли-продажи Украины была сделана отметка о продажи 1\25 части земли. У меня на весь участок есть кадастровый номер. Мы запустили межевание, но чувствую что я не успею до 1 марта 2018 г когда заканчивается срок дачной амнистии. Можно ли как-то заключить договор о соглашении сторон, что это 1\25 часть земля и на ней ничего строится не будет?

04.12.2017, 09:08

Можно заключить на основании ст 421 ГК РФ соглашение между вами но оформлять в итоге то все равно придется после межевания.

04.12.2017, 09:09

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи 1/25 доли.

В нем и предусмотрите, что после межевания Вы обязуетесь заключить основной догоор купли-продаи.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

""1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

""2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

""3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

""5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

04.12.2017, 09:15

Чтобы выделить соседу 1.25,нужно вам на основании статей 11.2 и 11.4 Земельного кодекса РФ разделить земельный участок на который имеется кадастровый номер на два участка А затем, если вы какие то деньги получили от соседа за эту землю составить договор дарения 1/25 ст 572 ГК РФ.

А предварительные договоренности с соседом вы можете закрепить предварительным договором ст 429 ГК РФ.

04.12.2017, 10:07

Ну тут вопрос не о государственной или муниципальной земле, а частная собственность в доле. Смотрю сколько юристов - столько мнений. А закон один.

04.12.2017, 09:19

Нужно сделать межевание участков в соответствии с договоренностью между Вами и соседом. Далее нужно составить соглашение о разделе земельного участка и поставить земельные участки на кадастровый учет на вновь образованные. Одновременно регистрируется права собственности на эти объекты в соответсвтвии с Соглашением (ст. 247 ГК РФ).

04.12.2017, 10:54