Что делать, если работник отсутствует месяц на работе, а затем сообщает о нахождении на больничном и требует предоставить копии документов?
У нас работник не появляется месяц на работе, мы составили акты об отсутствии по каждому дню, отправили телеграмму с требованием представить письменные объяснения отсутствия на работе. В ответ он выслал письмо, что находится на больничном. От имени работника позвонило доверенное лицо с требованием выдать ему копии договора, приказа о приеме на работу и акты об отсутствии. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Больничного он не представил, что он болеет, мы знаем только со слов его доверенного лица. Что делать с приказом об увольнении за прогул? Должны ли мы выдавать копии документов третьему лицу, если да, то, что это доверенное лицо должно нам представить. Очень будем благодарны за ответ!
В случае отсутствия работника на работе вы можете уволить его за прогул. Но надо очень грамотно это сделать. Помните, что законность увольнения по статье в суде обязан доказать работодатель (!). Любое нарушение процедуры может привести к восстановлению через суд и взысканию с Вас компенсации за всё время вынужденного прогула (куда войдёт и время судебного разбирательства, а оно может и полгода длиться). Поэтому надо крайне ответственно подойти к этой процедуре.
Вы можете передать данные документы доверенному лицу, но только на основании соответствующей доверенности, заверенной у нотариуса (так как это физическое лицо). Важно, чтобы доверенное лицо написало расписку о получении на руки этих документов. Нежелательно отдавать оригиналы,ограничьтесь копиями, а оригиналы заберет сам "прогульщик" когда выйдет с "больничного" (и тоже под расписку).