Знаем из некоторых источников что вначале он был в запое, теперь стыдно появляться на работе.
Уважаемая Жанна Станиславовна,
к сожалению такого сотрудника уволить на законных основаниях практически невозможно. Сначала работодатель должен получить от работника письменное объяснение о причинах его отсутствия. Запросы с требованием прийти на работу и представить объяснения нужно отправлять заказным письмом. Вы вправе будет уволить сотрудника за прогул, только когда он появится в офисе и не сможет доказать уважительность причин своего отсутствия, либо откажется от объяснений (не предоставит объяснения в течение 2-х рабочих дней), о чем также необходимо будет составить акт. Если уволить такого сотрудника, не дождавшись от него объяснений или отказа от объяснений, то суд может его восстановить на работе, если "придет к выводу, что проступок был, но все обстоятельства не учтены или работодатель точно не следовал процедуре увольнения, то сотрудник может быть восстановлен на работе (п. 53 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2)".
Кроме того работодателю придется оплатить вынужденный прогул со дня увольнения.
С уважением,
Доникова М.