Искусство взыскания алиментов - что нужно знать о собеседовании в мировом суде

Добрый день! Мой друг получил по телефону сообщение из мирового суда, что его приглашают на собеседование по иску его бывшей гражданской жены о взыскании алиментов в твердой форме. Что это такое и к чему ему готовиться? Он выплачивает уже алименты по суду с 2006 г. (25%) и впредь готов платить, несмотря на то, что 4 последние года мать не дает видеться ребенку с отцом.

Лучший ответ

Добрый день. Ваш знакомый на предварительном слушанье-беседе может отказаться от выплаты алиментов в твердой сумме если у него есть постоянное место работы. Таким образом могут назначить алименты при отсутствии постоянного места работы.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, вам следует взять из суда копию искового заявления и написать, подготовить свои письменные возражения в которых надлежит все указать и аргументировать.

Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Это означает, что мать ребенка обратилась в суд и просит установить алименты в твердой денежной сумме, где 11-12 тысяч. Вашему другу нужно обязательно писать свое возражение на иск, юридически грамотно защищаться, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить возражение на исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Не переживайте. Просто явитесь в суд по извещению которое получили в назначенное время, с собой нужно иметь паспорт и документы подтверждающие уплату алиментов (все которые есть у вас). Скорее всего бывшая жена придумала что нибудь. Сейчас женщины очень ненасытны и разными путями пытаются стрясти деньги, будьте готовы к подтверждению. Вообще до извещения вам обязаны были выслать для ознакомления копию искового, чтобы вы могли написать отзыв на иск, не соблюдена процедура. Если вам его так и не вышлют, то в суде можете просить дать ознакомится и дать время на ответ, либо до назначенного времени явитесь и сделайте копию, с юристом составьте отзыв на иск, к котором изложите свою позицию.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Ему нужно получить копию искового заявления в суде. Если работает официально. То нужно направить в суд возражение на исковое заявление.

Большое спасибо!

Ирина, доброе время суток!

Чтобы не думать к чему готовиться, пусть до слушания придет в мировой участок и ознакомится с исковым заявлением истца. И подготовит отзыв. Если же есть официальный заработок. То не соглашаться на алименты в твердой денежной форме.

Удачи Вам и всего хорошего!

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Ирина! Собеседование назначается в целях подготовки дела к судебном разбирательству для обеспечения рассмотрения иска; в твердой денежной сумме алименты назначаются если плательщик алиментов имеет непостоянный или изменяющийся заработок, получает доход в натуре или в иностранной валюте, официально не получает дохода, а также если определение алиментов в долях к доходам может существенно нарушить интересы ребенка (СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме), если Ваш друг имеет официальный и регулярный доход, то ему надо подать свои возражения на иск и предоставить доказательства дохода.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.