Можно ли получить компенсацию за ритуальные услуги при наличии наследников - разъяснение ситуации

Вопрос №13561288 из г. Саранск
опубликован 04.12.2017, 10:32
Здравствуйте! Вопрос: по закону как физ лицо, оплатившее ритуальные услуги, я могу получить компенсацию по вкладу умершего в размере 6000 в Сбербанке до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства. Наследство открыто, 6 месяцев со дня смерти еще не прошло. Нотариус отказал, т.к. есть наследники, подавшие свои права и компенсацию получат они. Правомерное ли это? Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правомерно. Любое лицо, оплатившее ритуальные услуги,и имеющие на это платежные документы, может получить компенсацию со вклада умершего в Сбербанке до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства. По постановлению нотариуса

04.12.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте,

Все правомерно, пособия на погребение получают только самые близкие родственники и неважно, кто оплачивал ритуальнык услуги

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.12.2017, 10:34

Добрый День! Вам необходимо обратиться к нотариусу для получения постановления о выдаче вам денежных средств в качестве компенсации понесенных затрат со вклада умершего. Кроме того, обратитесь с заявлением в Пенсионный фонд России для получения пособия на погребение.

04.12.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Теретически нотариус прав - компенсацию на погребение получают лица, как правило именно они несут расходы на погребение - наследники и только после в сттупления в права наследования. Но если Вы фактически понесли расходы, то при наличии документов, Вы имеете право с наследников взыскать неосновательное обогащение в пределах потраченнных сумм.. Либо обжаловать отказ нотариуса в судебном порядке, либо написать жалобу в нотариальную палату Вашего региона.

04.12.2017, 16:22

Нотариус отказал, и компенсацию получат наследники. Завещения не было.

04.12.2017, 10:53

В Нотариальную Палату в таком случае пишите письменную жалобу на нотариуса.. Нотариусу вы уже ничего без ее вмешательства не докажете.

04.12.2017, 10:56

Здравствуйте. Я немного не правильно поняла Ваш вопрос - речь идет о компенсации по вкладу сбербанка или о компенсации на погребение? Если речь идет о компенсации по вкладу, то ее получат наследники. Сбербанк никаких выплат на погребение не производит. Если речь идет о компенсации за погребение, то ее может получить любое лицо, понесшее такие расходы. Пособие на погребение выплачивается одному из родственников, знакомому или коллеге по работе, который взял на себя ответственность осуществить процедуру погребения. Для того чтобы оформить пособие, гражданину, взявшего на себя похоронные расходы необходимо обратиться: по месту работы усопшего, в случае если на дату смерти умерший был официально трудоустроен; в пенсионный фонд Российской Федерации, в случае если умерший – пенсионер, и на дату смерти не был официально трудоустроен; в управление соцзащиты, в случае захоронения умершего, который не являлся трудоустроенным гражданином, пенсионером, или мертворожденного ребенка, если срок беременности на дату смерти превысил 196 дней. Перечень документов, требующихся для оформления материальной помощи на погребение: Документ, удостоверяющий личность – паспорт или любой другой. Документы, которые подтверждают общий семейный доход или гражданина, проживающего в одиночестве, за последние 3 месяца. Свидетельство о смерти. Справку из службы похоронного дела, подтверждающую осуществленное погребение. Лицевой счет, открытый на получателя в Сбербанке. Выписку из домовой книги о составе семьи гражданина, который производил процедуру захоронения; Заявление; Трудовую книжку или любые другие документы, подтверждающие тот факт, что усопший на дату смерти не был официально трудоустроен.

04.12.2017, 16:31