Ограничения рабочего времени и неправомерное учетное время в колонии - нужно ли ссылаться на указания с верху?
Здравствуйте. Моя жена служит в колонии на аттестованной должности, график работы сутки через трое. В табеле учета рабочего времени ставят 20 часов поясняя что 4 часа это время на отдых и прием пищи. Но отдых не предусмотрен (она одна на посту и отдых не реален) и прием пищи когда как получится. Руководство ссылается на какое - то "указание с верху", но в то же время его не показывают (указание). Хотелось бы узнать правомерно это или нет (хотя сам понимаю что не правомерно), но хочу понять на что ссылаться? Трудовой кодекс им не указ... , а только "указания сверху". В связи с этим что стоит 20 часов им говорят, что у них не то что нет переработки, а даже не хватает часов. Все занятия с личным составом, стрельбы, и собрания тоже "мимо" табеля. Искренне надеюсь на вас..
Лучший ответ
В вашем случае рекомендую задать вопрос о количестве часов в табели учета рабочего времени письменно. На письменный вопрос обязаны дать письменный ответ. От содержания ответа и надо отталкиваться при совершении дальнейших действий. Указание с верху ни в одном нормативном акте нет такого понятия.
Жму руку, спасибо!