Саранск, 04.12.2017, 13:03

Имущество разделено судом, но машину не могу забрать из-за отказа бывшего партнера. Как принудительно исполнить решение суда?

Вопрос №13562154 из г. Саранск
опубликован 04.12.2017, 13:03
Помогите советом пж. Суд разделил имущество еще в октябре. Мне машина, ей выплату. Машина на ней и в ее гараже. Приставы списали у меня с карты за машину. Получается мое решение исполнено. Но вот машину я никак не могу забрать. Она не отдает и все. Я не могу зарегистрировать ее без самой машины в гаи. Приставы ничего сделать не могут, потому что в исполнительном листе нет слова обязать передать. Как так? а если она ее разберет на зап. части или сожгет? Кто должен исполнить решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В таком случае Вам необходимо заявлять отдельный иск - об истребовании имущества из чужого незаконного владения, обосновывая свои требования тем, что на основании решения такого - то суда от такого - то числа за Вами было признано право собственности на ТС, однако ответчик от передачи данного имущества отказывается, Незаконно удерживает его в на свое территории, в связи с чем я не имею законного права забрать принадлежащее мне имущество самостоятельно и зарегистрировать право собственности на ТС без предъявления последнего в ГИБДД мне не представляется возможным. Прошу суд...

04.12.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обращались за разъяснением. Судья отказал, потому что не имеет права изменять решение под видом разъяснений. Разделить было написано, суд разделил ( ( (

04.12.2017, 13:23

Тогда на действия или бездействия судебного пристава вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

04.12.2017, 13:25

Здравствуйте! А что именно указано в решении суда? Если по решению суда за Вами признано право собственности на ТС, то нужно обращаться в ГИБДД для регистрации права собственности на ТС.

04.12.2017, 13:26

Это не ошибка суда. Суд выносил решение исходя из требований в иске. Если не требовали передать машину Вам, то суд и вынес решение по требованиям. Если бы просили, то бы и удовлетворил это требование.

Подавайте новый иск об истребовании имущества из незаконного владения.

04.12.2017, 13:29

И в данном случае суд абсолютно прав - как иск заявили, так его суд и удовлетворил. Заявление о разъяснении суда Вам ничего и не дал бы - суд не может под видом разъяснений изменить по своей сути решение суда и удовлетворить те требования, которые не были заявлены ранее.

04.12.2017, 15:47