Пользователь 9111.ru
Пермь, 04.12.2017, 13:16

Как вернуть свидетельства о рождении и СНИЛСы детей у бывшего мужа?

Вопрос №13562226 из г. Пермь
опубликован 04.12.2017, 13:16
Здравствуйте! Дала бывшему мужу, отцу детей, по его просьбе свидетельства о рождении и СНИЛСы детей. Он отказывается отдавать мне их обратно. Дети проживают со мной. Мне срочно нужны эти документы. Что мне делать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, получить дубликаты в тех отделах ЗАГС, в которых зарегистрированы записи актов гражданского состояния о рождении детей. Можно запросить почтой.

04.12.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Для решения проблемы достаточно получить дубликаты свидетельств о рождении детей в ЗАГСе и СНИЛС в Пенсионном фонде РФ.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 18:51

Добрый день, Ирина! Если муж отказывет в выдаче на руки необходимых документов, вы можете вполне затребовать дубликаты документов в органе, который их выдал.

04.12.2017, 19:05

Спасибо за ответ! Будут ли действительны в таком случае предыдущие свидетельства о рождении (которые у отца)? Можно ли привлечь бывшего мужа к ответсвенности за такие его действия?

04.12.2017, 18:49

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Будут. Вы лишь получаете дубликат в ЗАГСе. К ответственности за это не привлечете.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 18:51

Добрый день. Действительны будут все свидетельства. Иметь такие свидетельства на детей - право каждого из родителей. Ответственность не предусмотрена.

04.12.2017, 18:54

Доброго вам времени суток. Действительны будут все свидетельства, в данном случае. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 18:59