Обязательство о продаже квартиры после смерти и распределении вырученных средств между родственниками

Вопрос №13562649 из г. Казань
опубликован 04.12.2017, 14:29
ОБЯЗАТЕЛЬСТВО г.Елабуга. Р.Татарстан 15.07.14 г. Я,Ишмаева Зоя Николаевна 1965 г.р, проживающая в г Елабуга, ул. Пролетарская, д. 18, кв. 58, получая в дар 1 ком кв,находящиюся по адресу г.Елабуга. Ул Т.Гизата 20 кв 5,от своей матери Шалкиной Анны Фроловны 1930 г. р проживающей по адресу г.Елабуга ул. Т.Гизата 20 кв 5,принимаю на себя обязательства после смерти матери указанную выше квартиру продать, а вырученную от реализации денежную сумму поделить между ближайшими родственниками: Список родственников 1.Брагина Анастасия Николаевна. 2.Степанова Евдокия Николаевна. 3.Авхадиева Ольга Николаевна. 4.Шалкин Петр Николаевич. 5.Шалкин Сергей Николаевич. 6.Ишмаева Зоя Николаевна. 7.Константинова Елизавета Николаевна. 8.Шалкин Михаил Николаевич. 9.Аглетдинова Нина Николаевна. Обязательство составлено и подписано в присутствии: 1.Степанова Е.Н //. 2.Константинова Е.Н // ФИО. Подпись: // 15.07.2014 г Сестра написала такое обязательство, у меня вопрос. Имеет ли данное обязательство юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Не имеют, поскольку данные ограничения противоречит гражданскому законодательству. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Просто,понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Я считаю что имеет. Это односторонняя сделка непредусмотреная законом, но зато законом предусмотрено что граждане вправе совершать непредусмотрнные законом сделки. Сделка совершена с отлагательным условием - после смерти матери.

Такие документы просто так не составляются, очевидно не все родственники были довольны вариантом дарения, но никто не стал его оспаривать имея ввиду этот документ.

04.12.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Нет, не имеет, данные ограничения противоречат требованиям ст.209 ГК РФ,где дается определение праву собственности, так что с этой бумагой, можно только на совесть давить, но мораль, это не правовая категория.

04.12.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Получено не сколько неоднозначных ответов на поставленный вопрос, одни пишут что не имеет силу юридическую данное обязательство, ссылаясь на статью 209 ГК РФ, другие пишут что имеет юридическую силу данный документ, ссылаясь на то что это ОДНОСТОРОННЯЯ сделка. Как получить более однозначный ответ?

04.12.2017, 18:16

Считаю, что не имеет силы. Откажется она продать и обязать ее будет невозможно. Ну даже, если продать, то из текста обязательства непонятен порядок раздела суммы. Не указано в каких частях или в равных частях. Продаст она 99% себе оставит, а 1% между оставшимися разделит и формально обязательство будет соблюдено.

04.12.2017, 18:21

Вот ст 209 ГК

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Чтобы доказать что ваше обязательство нарушает свободу распоряжения собственностью, надо доказать что оно давалось под давлением, что это была кабальная сделка.

Ваша сделка отличается от любой другой лишь ее односторонним характером, и все. Но сам по себе односторонний характер не свидетельствует о кабальности сделки. Но как и договор (двусторонюю сделку), так и вашу одностороннюю можно признать ничтожной как кабальную.

Вот понятие обязательства:

Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Вот понятие сделки и несколько еще статей:

Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух-или многосторонними (договоры) и односторонними.

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Статья 155. Обязанности по односторонней сделке

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

Статья 156. Правовое регулирование односторонних сделок

К односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

Я не вижу причин считать вашу сделку ничтожной только потмоу что она односторонняя

Вот про кабальность:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1-3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Любая сделка и договор и односторонняя и многосторонняя может быть признана ничтожкой как кабальная, если есть причины. Есть еще ряд оснований для признания сделки ничтожной. Но само по себе ее характер как одосторонней это вполне законно.

04.12.2017, 18:25

Доброго вам времени суток. Не имеют, поскольку данные ограничения противоречит гражданскому законодательству. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 18:26

Здравствуйте! Обязательство юридически не исполнимо, так как никто не сможет заставить собственника продать недвижимость, если он его не исполнит. В это случае обязательство не имеет юридической силы.

04.12.2017, 18:26