Санкт-Петербург, 04.12.2017, 15:08

Как быть с долгом, если мой кредитор объявлен банкротом?

Вопрос №13562813 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2017, 15:08
Прошу совета, как поступить? Ситуация такая, в 2016 году одна компания, мой работодатель на тот момент, повесила на меня дебиторскую задолженность, так как мой клиент отказался выплачивать долг и ликвидировал свое ЮЛ. Моя компания подала на меня в суд и выйграла, тем самым я стал должен крупную сумму этой компании. Пару недель назад узнал, что моего "кредитора" банкротят. Арбитражный суд вынес решение о банкротстве 12 июля 2017 года, упрощенная схема банкротства сроком 6 месяцев, назначен управляющий. Компания должен несколько триллионов рублей, учредитель ЮЛ на Кипре. Ген дир в уголовном розыске. О правоприемнике ничего не удалось найти, в деле о банкротстве ничего о нем не сказано. Вопрос в следующем, как быть теперь мне? Спишут ли с меня долг, когда компания будет полностью ликвидирована по решению о банкротстве? И что я могу вообще сделать? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Компания не имела права повесить на вас долг этой компании. Вы не несете по закону ответственность по этим долгам. Так что списывать нечего.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Обратитесь с вашей проблемы конкурсному управляющему потому что банкротится не только долги но и дебиторская задолженность во время процедуры банкротства.

04.12.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, если с вас взыскали субсидиарную ответственность, то данная задолженность в процедуре банкротства физ. лица не списывается, если был просто долг, то после бакнротства его могут списать, если никому не продадут.

04.12.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если долг повесили на Вас распиской, а право требования не было Вам уступлено, то взыскивать этот долг Вы не вправе.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 15:52

Спасибо за ответы, уважаемые юристы!

Небольшое уточнение, на меня долг повесили, как договор займа, путем угроз, но это отдельная история.

Правильно ли я понял, что мне надо общаться с приставами после того, как появится запись в ЕГРЮЛ, что клмрания банкрот и ликвидирована? И соответственно, если мой долг не продан, то могут списать?

04.12.2017, 15:51