Шахты, 04.12.2017, 15:30

Возможность ухода на больничный после написания заявления по собственному желанию и его включение в отработку двухнедельного периода

Вопрос №13563044 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.12.2017, 15:30
Здравствуйте. Я сегодня написала заявление по собственному желанию, заставили отрабатывать 2 недели, хотя в договоре я до 21,12,2017 считаюсь стажером, но в субботу прошла тест на присвоение мне полномочий продавца консультанта. Могу ли я уйти на больничный после того как написала заявление на уход? И войдет ли этот больничный в двух недельную отработку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление об увольнении нужно за две недели до даты увольнения. Уволиться раньше можно только с согласия работодателя. Период нахождения на больничном входит в этот срок. Статья 80 трудового кодекса.

04.12.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. У вас есть обязанность предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, а где вы будет эти дни, в отпуске, на больничном, в отгулах и т.д не имеет никакого значения.

04.12.2017, 15:35

Можете. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу в письме Федеральной Службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. N 1551-6, согласно которому:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя

В этой связи просто подайте заявление об увольнении, обзаведясь фактом его подачи в виде отметки о принятии на Вашей копии заявления, а если это невозможно, то направив почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Выждите 14 дней после получения и требуйте назад трудовую книжку и окончательный расчет.

04.12.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго вам времени суток. Подать заявление об увольнении можно за 2 недели до даты увольнения. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 15:42

Если у меня нет докозательств того что я подала заявление.

04.12.2017, 16:09

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае придется снова подавать, желательно направить заказным письмом с описью вложения

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 16:10

Тогда нужно эти доказательства получить. Подайте заявление в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа направляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

04.12.2017, 16:11

Доброго вам времени суток. В Такой ситуации снова придется подавать и желательно заказным письмом. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 16:13